|
ОМОН производит задержание. Кадр телеканала НТВ.
|
МВД Башкирии подает в суд на "Новую газету" за статью о Благовещенске
|
23.02.2005 Чиновники пытаются прекратить акции протеста жителей Благовещенска против избиений в милиции
12.01.2005 МВД Башкирии вынуждено оправдываться за действия своих сотрудников в Благовещенске
|
МВД Башкирии подготовило девять судебных исков к "Новой газете" по поводу появление на страницах издания статьи о событиях в городе Благовещенске, сообщает "Эхо Москвы". Напомним, что публикация в этой газете положила начало громкому скандалу, связанному с превышением полномочий сотрудниками милиции во время операций в башкирском городе в декабре прошлого года.
В МВД республики полагают, что журналисты издания вместе с правозащитниками, на которых ссылались авторы статьи, пытались опорочить сотрудников правоохранительных органов.
Обратиться в суд руководству МВД посоветовал президент Башкирии Муртаза Рахимов. По его мнению, журналисты дезинформировали общественность о событиях в Благовещенске и своими заметками парализовали жизнь в городе и помешали объективному расследованию событий.
Рахимов не сомневается, что многие публикации на тему событий декабря 2004 года, равно как и заявления правозащитников, носили чисто клеветнический, заказной характер. По его словам, операция в Благовещенске была оправдана, но все же прошла с нарушением полномочий. С мнением президента согласен и парламент Башкирии.
Между тем тот факт, что в ходе рейда в декабре 2004 года благовещенская милиция допустила много серьезных нарушений прав граждан, признал глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Он сделал это на основании результата проверки, проведенной в республике специальной комиссии центрального аппарата МВД. Указом от 8 февраля глава МВД России обязал руководство МВД Башкирии устранить выявленные недостатки.
В соответствии с указом Нургалиева прокуратура Башкирии завела уголовные дела и признала потерпевшими от милицейского произвола 56 человек. А 10 февраля глава МВД Башкирии Рафаил Диваев заявил, что МВД намерено извиниться перед пострадавшими. "Мы признали, что действия милиции в те дни были неадекватны", - сказал он.
"Зачистка" в Благовещенске началась после того, как в городе избили трех сотрудников милиции. По свидетельствам башкирских правозащитников, в течение пяти дней горожан, в основном мужчин, задерживали прямо на улицах без каких-либо причин, увозили в отделение и жестоко избивали. Впоследствии, как сообщали СМИ, в больницы города поступили сотни жалоб от избитых граждан, но в прокуратуре заявления от пострадавших принимать отказывались.
Ссылки по теме
- Президент Башкирии предложил судить СМИ за сообщения о рейде в Благовещенске - Lenta.ru, 10.02.2005 - Башкирские милиционеры извинятся перед жертвами зачистки в Благовещенске - Lenta.ru, 10.02.2005 - МВД России осудило зачистку в Благовещенске - Lenta.ru, 08.02.2005 - Россиян научат требовать компенсации за побои во время допросов и задержаний - Lenta.ru, 08.02.2005 - По делу о "зачистке" в Благовещенске предъявлены обвинения еще двум милиционерам - Lenta.ru, 04.02.2005 - Более 50 человек признаны потерпевшими по делу о "зачистке" в Благовещенске - Lenta.ru, 29.01.2005 - Один из пострадавших в Благовещенске милиционеров отказался от своих показаний - Lenta.ru, 25.01.2005 - "Зачистивших" Благовещенск милиционеров понизили в должности - Lenta.ru, 17.01.2005 - Глава МВД Башкирии объяснился с правозащитниками по поводу Благовещенска - Lenta.ru, 12.01.2005 - В Благовещенске началось расследование "милицейского беспредела" - Lenta.ru, 11.01.2005
Сайты по теме
- МВД России - Официальный сайт Башкирии - Министерство внутренних дел Республики Башкортостан
URL: http://lenta.ru/russia/2005/02/10/suit/
|