|
Посадка космического зонда Huygens. Изображение с официального сайта NASA
|
Huygens совершил посадку на поверхность Титана
Продолжение: Переданы первые данные с поверхности Титана
|
15.01.2005 Космический зонд Huygens совершил посадку на поверхность крупнейшего спутника Сатурна
30.06.2004 Космический аппарат Cassini-Huygens через семь лет после запуска долетел до Сатурна
|
Космический зонд Huygens сел на поверхность Титана - крупнейшего спутника Сатурна. Аппарат продолжает передавать устойчивый сигнал, сообщается на сайте Spaceflightnow.com. По всей видимости, посадка прошла в штатном режиме, зонд активировал приборы и начал исследования.
В ближайшее время Huygens должен определить тип поверхности в районе посадки. По мнению ученых, зонд может находиться на твердом грунте или в озере жидкого метана.
Посадка Huygens заняла около двух с половиной часов. За это время зонд должен был сделать снимки атмосферы Титана, изучить ее состав и записать шумы. Предполагается, что на высоте в несколько сотен метров Huygens включил прожектор, чтобы осветить район посадки и сделать качественные фотографии поверхности спутника.
Первые научные данные с зонда поступят не ранее, чем через несколько часов. Huygens передаст их через космическую станцию Cassini, которая вращается на орбите Сатурна.
Титан - единственный спутник в Солнечной системе, имеющий собственную атмосферу, насыщенную азотом и метаном. По мнению ученых, аналогичные условия существовали на Земле около 4,6 миллиарда лет назад. С помощью исследований химических процессов в атмосфере и на поверхности крупнейшего спутника Сатурна ученые рассчитывают получить новые данные о возникновении земной жизни.
Ссылки по теме
- Mission Status Center - Spaceflightnow.com, 14.01.2005 - Arrival at Titan: Huygens Probe to Take the Plunge - Space.com, 14.01.2005 - Huygens передал первый сигнал из атмосферы Титана - Lenta.ru, 14.01.2005 - В пятницу зонд Huygens достигнет поверхности Титана - Lenta.ru, 14.01.2005 - Зонд Huygens стартовал к Титану - Lenta.ru, 25.12.2004 - Cassini обнаружил на спутнике Сатурна переменчивую погоду - Lenta.ru, 17.12.2004 - В кольцах Сатурна могут скрываться новые спутники планеты - Lenta.ru, 17.11.2004
Сайты по теме
- Миссия Cassini-Huygens - на сайте Европейского космического агентства
URL: http://lenta.ru/science/2005/01/14/landed/
|