Террориста, устроившего серию взрывов на Ставрополье, приговорили к пожизеннному заключению
В пятницу суд в Пятигорске вынес приговор двум террористам. Один из подсудимых, Арасул Хубиев был признан виновным в подготовке и совершении террористических актов на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии и приговорен в пожизенному заключению в колонии особого режима.
Его подельник Хазрет Биджиев приговорен к 9 годам лишения свободы - суд счел возможным снять с него обвинение в организации терактов, Биджиева осудили за незаконное хранение и перевозку оружия и боеприпасов, а также за организацию преступного сообщества.
Напомним, что в результате серии взрывов, прогремевших в марте 2001 года сразу в двух городах Ставропольского края - Ессентуках и Минеральных водах - погибли более 20 и были ранены 80 человек. Взрывные устройства были заложены в автомобили, припаркованные у здания ГИБДД в Ессентуках и на парковке у центрального рынка Минеральных Вод.
Всего же от рук террористов, организовавших взрывы на Ставрополье в декабре 2000 и марте 2001 года погибли 32 и получили ранения более 200 человек.
Ссылки по теме
- Взрывы на Ставрополье: пострадали более ста человек - Lenta.Ru, 24.03.2001 - В Грозном задержаны организаторы терактов на Ставрополье - Lenta.Ru, 25.03.2001 - Генпрокуратура: Дело о взрывах на Ставрополье раскрыто. Заказчик - Хаттаб - Lenta.Ru, 06.04.2001
URL: http://lenta.ru/terror/2002/07/12/life/
|