Джордж Буш урежет антитеррористический бюджет на 5,1 миллиарда долларов
Во вторник президент США Джордж Буш собирается объявить о том, что сумма в 5,1 миллиард долларов, которую планировалось выделить Конгрессу на борьбу с терроризмом, выдана не будет, сообщает Associated Press.
2 августа Буш подписал "дополнительный" антитеррористический бюджет, который составлял 28,9 миллиарда долларов. Решение о выделении еще 5,1 миллиарда президент должен был принять в течение месяца.
Причиной такого решения, по мнению Associated Press, является слишком расточительное расходование средств Конгрессом, о котором Буш говорил в течение последних месяцев, а также политика финансовой дисциплины, о которой президент объявит во вторник. Впрочем, представитель Белого дома Скотт Маклеллан (Scott McClellan) заявил, что окончательное решение еще не принято и комментировать его еще рано.
Около половины из 5,1 миллиарда долларов планировалось направить на усиление мер безопасности внутри США: 235 миллионов на охрану ядерных объектов, 125 миллионов на защиту портов, 373 миллиона на усиление береговой охраны, 480 миллионов на меры безопасности в аэропортах, 165 миллионов на обеспечение безопасности пищи и воды и 151 миллион на усиление местных правоохранительных органов.
Кроме того, Конгресс собирался потратить часть денег не на борьбу с терроризмом, а на финансирование других областей. 400 миллионов должны были пойти на реформу избирательной системы, 200 миллионов - на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией (причем не на территории США), 50 миллионов - на борьбу с наводнениями и их последствиями. Около миллиарда Конгресс планировал выделить Пентагону на нужды национальной гвардии и резервистов. Кроме того, часть денег должна была пойти на уничтожение химического оружия и реализацию секретных проектов.
437 миллионов предназначались иностранным государствам. В эту сумму входила финансовая поддержка Израиля и гуманитарная помощь палестинцам.
Решение Буша о сокращении финансирования вызвало критику со стороны конгрессменов-демократов и тех ведомств, чьи бюджеты продверглись корректировке.
Ссылки по теме
- Bush May Withhold Anti-Terror Money - Associated Press, 12.08.2002 - С перевесом в один голос дефолт США решено было предотвратить - Lenta.Ru, 28.06.2002 - США потратят 4,6 миллиарда долларов на борьбу с биотерроризмом - Lenta.Ru, 12.06.2002 - ЦРУ получит в награду за службу два миллиарда долларов - Lenta.Ru, 05.02.2002 - Буш побил рекорд Рейгана по темпам роста военных расходов - Lenta.Ru, 04.02.2002 - Буш пообещал армии самый крупный бюджет - Lenta.Ru, 26.01.2002 - Буш просит 50 миллиардов на дополнительные военные расходы - Lenta.Ru, 24.01.2002 - Джордж Буш подписал военный бюджет страны - Lenta.Ru, 11.01.2002
URL: http://lenta.ru/terror/2002/08/13/money/
|