Мэрия Москвы отказалась отвечать за теракт на Дубровке
Московская мэрия считает "необоснованными и несправедливыми" иски о компенсации ущерба, с которыми обратились в суд потерпевшие в результате теракта в "Норд-Осте". Об этом заявил во вторник пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой, сообщает NEWSRU.com.
Цой выразил недоумение по поводу действий Тверского суда, который принял к рассмотрению соответствующие иски граждан. По его словам, это "равноценно признанию вины за то, что в Москве был совершен террористический акт. С этим столичное правительство никак не может согласиться".
Цой отметил, что "проблема Чечни и ее последствия никоим образом не относятся к компетенции московских властей", и урегулирование конфликта "является общефедеральной задачей".
Правительство столицы "с глубоким пониманием относится к горю людей, потерявших своих близких, а также тех, кто удерживался в заложниках в Доме культуры на Дубровке. Именно поэтому сразу после освобождения заложников мэр столицы Юрий Лужков подписал указ об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим", - подчеркнул Цой.
Напомним, что в минувший понедельник двое бывших заложников и отец молодого человека, погибшего во время теракта на Дубровке, обратились в суд с исками к правительству Москвы о компенсации им морального и материального ущерба на общую сумму 2,5 миллиона долларов.
Иски поданы от имени 19-летней Александры Рябцевой и ее отца Александра Рябцева. Третий иск направил пенсионер Петра Сидоренко, 29-летний сын которого погиб в театральном центре.
Ссылки по теме
- Правительство Москвы: за теракт на Дубровке отвечают российские власти - NEWSRU.com, 26.11.2002 - Трое заложников "Норд-Оста" потребовали от Лужкова 2,5 миллиона долларов - Lenta.Ru, 25.11.2002 - Комиссия СПС: освобожденные заложники из "Норд-Оста" погибли из-за халатности чиновников - Lenta.Ru, 19.11.2002 - Госдума отказалась создать комиссию по расследованию захвата "Норд-Оста" - Lenta.Ru, 13.11.2002 - Бывшим заложникам "Норд-Оста" выплатили 38 миллионов рублей - Lenta.Ru, 10.11.2002 - Бывшие заложники-украинцы намерены судиться с Россией и Украиной - Lenta.Ru, 05.11.2002 - Фонд "Открытая Россия" передал "Норд-Осту" два миллиона долларов - Lenta.Ru, 06.11.2002
Сайты по теме
- Сайт мюзикла "Норд-Ост" - Мэрия Москвы - МВД РФ - ФСБ РФ
URL: http://lenta.ru/terror/2002/11/26/moscow/
|