|
Станция метро ''Автозаводская''. Фото Lenta.Ru
|
Число жертв взрыва в московском метро может составить 42-43 человека
Число жертв взрыва в вагоне столичного метро, произошедшего 6 февраля между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", может составить 42-43 человека, заявил РИА "Новости" источник, близкий к следствию.
"В настоящее время следствие располагает заявлениями от четырех граждан о пропаже родственников. Заявители утверждают, что их родственники могли находиться во взорванном вагоне поезда", - сообщил представитель правоохранительных органов.
По его словам, окончательное число жертв теракта станет известно в ближайшее время после проведения судмедэкспертизы останков тел погибших на генетическом уровне.
"В случае несовпадения ДНК какого-либо фрагмента с образцами ДНК, предоставленными заявителями, и отсутствием новых заявлений, можно будет говорить о том, что этот фрагмент принадлежит террористу-смертнику", - добавил он.
Напомним, что во вторник в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что число жертв теракта в метро может достичь 50 человек.
По последним официальным данным, в результате теракта погибли 39 человек, из них 38 - опознаны. В больницах города продолжают оставаться 95 пострадавших. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии, 12 - в тяжелом, 24 - в состоянии средней тяжести и 58 - в удовлетворительном состоянии
Взрыв в вагоне поезда произошел 6 февраля на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". По оценке экспертов ФСБ, мощность взрывного устройства составила от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.
Ссылки по теме
- Лужков: Нет смысла скрывать, что число жертв взрыва в метро может составить 50 человек - Lenta.ru, 11.02.2004 - Опубликован список 38 погибших в результате теракта в московском метро - Lenta.ru, 10.02.2004 - Мэрия Москвы: "Секретного списка" жертв теракта не существует - Lenta.ru, 10.02.2004 - "Газета": ФСБ скрывает реальное число жертв взрыва в московском метро - Lenta.ru, 09.02.2004 - Российские телеканалы изменят программу в связи с днем траура в Москве - Lenta.ru, 09.02.2004 - Взорванная в метро бомба была начинена металлическими шариками и болтами - Lenta.ru, 09.02.2004 - Лужков пообещал выдворить всех незаконных мигрантов из Москвы - Lenta.ru, 07.02.2004 - Милиция отпустила задержанного по подозрению в причастности к теракту - Lenta.ru, 07.02.2004 - По факту взрыва в московском метро возбуждено уголовное дело - Lenta.ru, 06.02.2004 - Взорвана Замоскворецкая линия московского метрополитена - Lenta.ru, 06.02.2004
Сайты по теме
- МВД РФ - ФСБ РФ - ГУВД Москвы - Мэрия Москвы
URL: http://lenta.ru/terror/2004/02/12/metro/
|