|
Отряд боевиков в ингушском лесу. Кадр НТВ, досье, 2002 год
|
К теракту в Беслане боевики беспрепятственно готовились в ингушском лесу
|
В ходе операции по освобождению заложников в североосетинском городе погибли сотни человек
|
К нападению на бесланскую школу террористы готовились на территории Ингушетии, сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU". По словам Нур-Паши Кулаева, единственного оставшегося в живых участника захвата школы, на время подготовки теракта боевики разбили лагерь в лесу в Малгобекском районе Ингушетии.
Как заявил замгенпрокурора России в Южном федеральном округе Николай Шепель, следствие установило, что обосновавшиеся в лесу террористы привозили в свой лагерь завербованных для операции в Беслане боевиков. По мнению Генпрокуратуры, начальник милиции района и начальник отдела общественной безопасности должны были обнаружить это, так как подготовка велась достаточно активно. Однако от сотрудников правоохранительных органов о происходящем на территории района не поступало вообще никакой информации.
В связи с этим в отношении руководителей Малгобекского РОВД были возбуждены уголовные дела - по статье, предусматривающей наказание за "халатность, повлекшую по неосторожности гибель двух и более людей". По сведениям издания, дела возбуждены в отношении двух сотрудников Малгобекского РОВД - начальника РОВД Мухажира Евлоева и его заместителя по общественной безопасности Ахмеда Котиева.
О том, что к уголовной ответственности в рамках расследования событий в Беслане привлечены руководители ОВД Малгобекского района Ингушетии, сообщило 8 октября информационное агентство "Интерфакс". Тогда сообщалось, что дела возбуждены в отношении трех представителей руководства РОВД, но имена подозреваемых не назывались и информация о том, что к этому следствие подтолкнули показания Нур-Паши Кулаева, в СМИ не появлялось.
Сами ингушские милиционеры себя виновными не признают. Они подчеркивают, что достоверных сведений о том, что отряд террористов, захвативших школу в Беслане, формировался в лесополосе в Малгобекском районе, у них нет и сейчас. Вместе с тем они предполагают, что в бесланских событиях участвовали двое выходцев из Малгобекского района, находящиеся в федеральном розыске.
Ссылки по теме
- Милиционеры закрыли глаза - "ГАЗЕТА.GZT.RU", 11.10.2004 - На ингушских милиционеров завели дело за теракт в Беслане - Lenta.ru, 08.10.2004 - Названы имена ингушских милиционеров, помогавших боевикам - Lenta.ru, 24.09.2004 - Двум ингушским милиционерам предъявлены обвинения в пособничестве террористам - Lenta.ru, 23.09.2004 - Генпрокуратура завела дело на руководителей милиции Беслана - Lenta.ru, 21.09.2004 - Оружие для теракта в Беслане украли у ингушской милиции - Lenta.ru, 10.09.2004
Сайты по теме
- МВД России - Генпрокуратура РФ
URL: http://lenta.ru/terror/2004/10/11/accused/
|