And the Oscar goes to ...

Список номинаций:

Лучший фильм

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Режиссер

Оригинальный сценарий

Адаптированный сценарий

Операторская работа

Монтаж

Работа художника-постановщика

Дизайн костюмов

Музыка к фильму

Песня к фильму

Грим

Звук

Работа звукорежиссера

Спецэффекты

Полнометражный анимационный фильм

Лучший фильм на иностранном языке

Документальный фильм

Короткометражный документальный фильм

Короткометражный анимационный фильм

Короткометражный художественный фильм

на главную страницу >>

Новости

28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн

27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах

26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

25.05 20:15 Выпускница ВГИК получила первый приз Каннского фестиваля

25.05 19:58 "Изгоняющий дьявола" станет телесериалом

25.05 18:48 Назначен актер на роль мужа Элизабет Тэйлор в фильме "Лиз и Дик"

Комментарии

23.05 16:46 Больше, чем "Гражданин поэт"

23.05 13:19 Восемь жизней доктора Хауса

21.05 19:11 Поездка в Америку

"Королева" (The Queen)

Кадр из фильма "Королева" с официального сайта Фильм Стивена Фрирса "Королева" считается одним из наиболее вероятных победителей оскаровской гонки - он номинирован в шести "главных" категориях, в том числе "Лучший фильм года". Кроме того, на премию претендуют: исполнительница главной роли Хелен Миррен, режиссер Стивен Фрирс, художник по костюмам Консолата Бойл, композитор Александр Деспла, сценарист Питер Морган.
После того как стало известно, что Фрирс задумал снимать фильм о британской королевской семье, да еще расскажет о печальных обстоятельствах событий 1997 года, когда погибла принцесса Диана, в воздухе повисло предчувствие скандала. Однако скандала как раз и не получилось. Получился прекрасный фильм, снятый с удивительным чувством меры и вкусом, с хорошим английским юмором. Но самое главное - британцы, а вслед за ними и все зрители поверили, что именно так и обстояли дела в первые часы и дни после гибели леди Ди. Фрирс невольно выступил блестящим адвокатом королевской семьи, если она, конечно, когда-либо нуждалась в такой защите.

Фильм начинается с ночного звонка во дворец. Посол Великобритании во Франции сообщает королевской семье о том, что в Париже в автокатастрофу попала принцесса Уэльская. После того как о смерти леди Ди узнала пресса, королева, искренне считая гибель матери наследников престола семейным делом, не требующим шумихи, и стремясь оградить мальчиков от чрезмерного внимания прессы, вместе с семьей уезжает в шотландское поместье Балморал. Новый премьер-министр страны Тони Блэр, видя, какие чувства вызвала у простых людей смерть горячо любимой принцессы, пытается убедить королеву в том, что это - не частное дело семьи, что для британцев смерть Дианы стала национальной трагедией и что от своей королевы народ ждет не молчания, а искреннего выражения скорби, сочувствия и уважения.

Фрирс собрал в фильме прекрасный актерский ансамбль. Хелен Миррен выглядит большей королевой, чем реальная Елизавета. По крайней мере, именно такой и хотелось бы представлять ее в "обычной" жизни. Обаятельный, деятельный Тони Блэр в исполнении Майкла Шина, его гиперактивная жена Чери (Хелен Макрори), неполиткорректный и сварливый принц Филип, которого сыграл Джеймс Кромвель, довольно едкая старуха королева-мать (Сильвия Симс) - все они стали той самой идеальной свитой, которая и "играет королеву". Не повезло в фильме, впрочем, как и в жизни, лишь принцу Чарльзу. У рыжеватого курносого Алекса Дженингса нет ярких эпизодов в фильме, да и портретного сходства с прототипом, в отличие от других персонажей, совсем не наблюдается.

В списке претендентов на "Оскар" за "Лучший фильм года" с "Королевой" поспорят:

Стивет Фрирс будет соперничать с:

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" представлены:

Соперницами Хеллен Миррен в номинации "Лучшая женская роль" стали:

В номинации "Дизайн костюмов" названы:

В номинации "Музыка к фильму" представлены:

Сайты по теме:

(c) Lenta.Ru 2007

Дизайн: Михаил Цымбал

Ramler_Top_100