Антропоморфный манипулятор Инженеры показали прототип российского робота-космонавта

27 ноября 2013 года в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина представили робота SAR-401, разработанного в научно-производственном объединении «Андроидная техника». Робот относится к классу антропоморфных, то есть своим внешним видом напоминает человека. Он снабжен парой рук-манипуляторов. Для управления роботом оператор надевает специальный костюм — в нем движения человека, его рук и даже пальцев передаются машине. То, что происходит непосредственно перед роботом, оператор видит через камеру, установленную в «голове» андроида.

По сравнению с предыдущей моделью SAR-400 новый робот способен совершать больше операций. Например, он способен открыть дверь люка — раньше ему для этого не хватало мобильности. В будущем робота планируется поместить снаружи Международной космической станции (МКС) в качестве особенно продвинутого манипулятора. В частности, он может пригодиться для инспекции поверхности станции, ремонта, а также проведения простых экспериментов. Масса устройства составляет 144 килограмма, а поднимать робот способен до 10 килограммов.

В настоящее время на МКС уже имеется робот-астронавт — это созданный General Motors вместе с NASA робот Robonaut 2. Он был доставлен туда в феврале 2011 года. Как и SAR-401 он представляет собой только верхнюю половину туловища. Робот не может существовать вне станции — для этого у него нет подходящей защиты. По утверждению создателей, робот способен «помогать астронавтам, держать инструменты». Впрочем говорить о какой-то конкретной пользе R2 на станции пока не приходится — аппарат является скорее доказательством работоспособности самой концепции робоастронавтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше