Талибы отправили подкрепление чеченским боевикам
Примерно 20 дней назад из Афганистана в Чечню отправился один из отрядов движения "Талибан", чтобы воевать на стороне чеченских боевиков. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в Кабуле полевой командир талибов, имя которого не называется.
По его словам, отряд возглавил некий маулана Дадулла, несколько лет назад потерявший ногу в боях на стороне талибов против Северного альянса и имеющий репутацию стойкого и непримиримого "воина Аллаха".
Талибский командир, однако, не сообщил ни численность отряда, ни маршрут его переброски на территорию России.
Напомним, что в январе движение "Талибан" признало независимость Чечни и установило "дипломатические отношения" с правительством Аслана Масхадова. Тогда "министр иностранных дел" талибской администрации мулла Мутавакиль заявил о готовности талибов оказать любую возможную помощь "чеченским братьям-мусульманам".
Ссылки по теме
- Талибы обещают направить боевиков в Чечню - Lenta.ru, 24.01.2000 - МИД России обиделся на талибов за признание Чечни - Lenta.ru, 18.01.2000 - Талибы признали Чеченскую республику Ичкерия - Lenta.ru, 16.01.2000 - Талибы попросили США разобраться с Россией - Lenta.ru,29.09.1999
URL: http://lenta.ru/vojna/2000/02/01/taliban/
|