21.01.2004, 20:23:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Мевлуд (Шота) Чичиашвили. Кадр ТК Россия
Мевлуд (Шота) Чичиашвили. Кадр ТК Россия

Грузинского "террориста номер один" доставили в Тбилиси

Конец эпохи коммунальной вражды
Россия и Грузия стоят на пороге новых взаимоотношений
2003/11/24
Около 19:00 в среду в Тбилиси из Москвы специальным рейсом был доставлен 29-летний гражданин Грузии Мевлуд (Шота) Чичиашвили, которого ФСБ России выдала грузинской стороне. Как сообщает РИА "Новости", в пути его сопровождал грузинский спецназ.

В Грузии Чичиашвили обвиняется в совершении тяжких преступлений, в том числе в организации похищения испанских и британских бизнесменов 2000-2001 годах. Он находился в розыске по линии Интерпола и 24 июня 2003 года был задержан в Москве в квартире своей родственницы.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве директор ФСБ России Николай Патрушев, решение об экстрадиции было принято в связи с обращением Генпрокуратуры Грузии к Генпрокуратуре России.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, в свою очередь, выразил благодарность генпрокурору и директору ФСБ России. "Для нас эта экстрадиция принципиальна. Чичиашвили для нас - террорист номер один", - сказал Хабурдзания.

Правоохранительные органы Грузии обвиняют Чичиашвили в создании устойчивой вооруженной бандитской группы в период с 1998 по 2001 годы, которая действовала на территории страны. Он проходит по делу о похищении трех испанских бизнесменов, сотрудников Международного комитета Красного Креста и британского банкира. Все они несколько месяцев удерживались в заложниках в Панкисском ущелье Грузии. По официальной информации, за испанцев был заплачен выкуп в 550 тысяч долларов.

Также Чичиашвили инкриминируется незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников полиции. Кроме того, он обвиняется в разбойном нападении на работников Почтового банка Грузии и других граждан, в том числе членов парламента. По предварительным данным, действия Чичиашвили квалифицированы по семи статьям уголовного законодательства Грузии.

Какк сообщил заместитель министра юстиции Грузии Гиги Угулава, в тбилисском СИЗО Чичиашвили будет помещен в отдельную камеру. Это делается для обеспечения безопасности обвиняемого, поскольку к нему могут иметь "претензии" как представители преступного мира, так и бывшие высокопоставленные чиновники, пояснил замминистра.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/vojna/2004/01/21/extradition/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Кавказ
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 11:17 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
24.05 19:15 В Дагестане загорелось село
24.05 18:05 В Дагестане ликвидированы последствия диверсии на железной дороге
24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
24.05 13:15 Для "русского ваххабита" Двораковского потребовали 25 лет

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
Сотрудники МЧС на месте взрыва. Фото ИТАР-ТАСС, Башир Алиев
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
09.04 19:24
В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
27.03 01:09
Фигурантов дела о драке осудили условно
13.03 19:25
Вынесен первый приговор по делу о гибели псковских десантников

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100