22.04.2004, 12:02:36
Версия для печати | PDA/КПК  
Начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров. Съемка НТВ, архив, 2004 года
Начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров. Съемка НТВ, архив, 2004 года

Рамзан Кадыров: Для чеченских боевиков наступает последнее лето

Бюджет Чечни зависит от Масхадова
Кадыров хочет заранее записать капитуляцию Масхадова себе в актив
07.04.2004 Семь жизней Абу аль-Валида
Седьмое сообщение о смерти "черного араба №2" в очередной раз может оказаться ложным слухом
19.11.2003
Для большинства боевиков в Чечне "наступает последнее лето", заявил информационному агентству РИА "Новости" начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, через два-три года в республике боевиков не останется вообще.

Кадыров утверждает, что хотя до восстановления хозяйства Чечни еще далеко, вскоре туристы смогут приехать в республику любоваться красотами пейзажей. Что же касается бывшего президента республики Аслана Масхадова, то он, как заверил журналистов Рамзан Кадыров, "нас не беспокоит". "Моя мечта - поймать или убить Басаева", - сказал Кадыров.

Мысль о том, что Масхадов не представляет реальной силы в войне сепаратистов с федералами или же что бывшему президенту республики не дает сдаться на милость властей только полевой командир Шамиль Басаев, представители администрации нынешнего президента Чечни высказывали не так.

Так, 7 марта сам президент Чечни Ахмад Кадыров заявил журналистам, что Аслан Масхадов не решается сдаться федеральным властям, так как боится Басаева. По словам Кадырова, Масхадов Басаева "опасался, еще будучи президентом Ичкерии в 1997-1999 годах". Кадыров тогда сказал, что Масхадов "все действия и все решения предпринимал, оглядываясь на Басаева, и боялся его как огня".

Других полевых командиров, сравнимых по известности с Басаевым, в Чечне сейчас нет - арабский наемник Хаттаб был убит в результате действий российских спецслужб еще в 2003 году. А в середине апреля 2004 года информацию о смерти другого арабского полевого командира - Абу аль-Валида - подтвердили его родственники. Согласно официальным сообщениям, аль-Валид погиб в результате прицельного бомбового удара.

Что же касается рядовых боевиков, то и после того, как официально завершилось время действия объявленнолй президентом России амнистии, они продолжают сдаваться властям. Сообщения о том, что еще одна группа боевиков сложила оружие, появляются в российских СМИ по-прежнему довольно часто.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/vojna/2004/04/22/boeviks/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Кавказ
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 11:17 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
24.05 19:15 В Дагестане загорелось село
24.05 18:05 В Дагестане ликвидированы последствия диверсии на железной дороге
24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
24.05 13:15 Для "русского ваххабита" Двораковского потребовали 25 лет

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
Сотрудники МЧС на месте взрыва. Фото ИТАР-ТАСС, Башир Алиев
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
09.04 19:24
В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
27.03 01:09
Фигурантов дела о драке осудили условно
13.03 19:25
Вынесен первый приговор по делу о гибели псковских десантников

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100