27.11.2001, 13:03:01
Версия для печати | PDA/КПК  

В Якутии арестованы два московских политтехнолога

Выборы президента Якутии стали еще скандальнее
У силовиков не выдержали нервы
27.11.2001
В Якутске арестованы три политтехнолога - два москвича и житель Смоленска. Как сообщил на пресс-конференции прокурор Якутии Николай Полятинский, задержанные подозреваются в изготовлении и распространении фальшивых листовок, исходивших якобы от кандидата в президенты Якутии, заместителя генерального прокурора России Василия Колмогорова.

Руководители прокуратуры предъявили собравшимся на пресс-конференцию листовки, которые 26 ноября были распространены в городе Покровске - микрорайоне, населенном в основном русскими жителями. Заголовок листовки гласил: "Якуты, за вами будущее!". Далее авторы листовки выражали недовольство тем, что "на наших коренных якутских землях живут русские". Эти фальшивки были подписаны фамилией Василия Колмогорова.

Как передает NTVRU.Com, именно эти листовки и искала милиция во время обысков 26 ноября в гостиницах "Тыгын Дархан", "Лена" и "Стерх". Ранее сообщалось, что обыск проходил в штабе кандидата в президенты Якутии, действующего президента Николаева. Однако 27 ноября представители его штаба опровергли эти сообщения.

На москвичей, изготовивших листовки, сотрудников правоохранительных органов Якутии вывел задержанный за расклеивание этих листовок школьник. Подросток сообщил милиции, что за распространение листовок ему обещали заплатить. При обыске номера одного из москвичей нашли компьютер, на жестком диске которого был обнаружен файл с планом мероприятий по дискредитации кандидатов в президенты Якутии.

По словам прокурора Якутии, начато расследование по уголовному делу, возбужденному по статье 282-й, часть 2, пункт 3 ("Возбуждение национальной вражды"), статье 129 часть 3 ("Клевета"), и статье 214-й ("Вандализм") Уголовного кодекса России. Все задержанные находятся в СИЗО Якутска, передает "Интерфакс".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/vybory/2001/11/27/yakutia/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Выборы
21.09 10:46 На выборах в Индонезии лидирует отставной генерал
20.09 14:41 На выборах в Саксонии и Бранденбурге побеждают ультраправые партии
20.09 14:22 В США выходит компьютерная игра о подвигах Джона Кэрри во Вьетнаме
20.09 13:42 Демократы не верят в то, что "Аль-Каеда" ждет их победы на выборах
20.09 10:50 Буш и Керри проведут три публичные "схватки"
19.09 20:29 В Казахстане состоялись выборы в парламент. Партия "Отан" уверенно лидирует
19.09 04:50 Джон Керри раскрыл тайные планы Буша
18.09 08:57 Верховный суд Флориды разрешил третьему кандидату бороться с Бушем и Керри

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100