20.02.2003, 17:16:53
Версия для печати | PDA/КПК  

В Ереване противники Роберта Кочаряна подрались с полицией

Около 10 тысяч человек, недовольных предварительными результатами президентских выборов, собрались на митинг оппозиции 20 февраля в Ереване. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", по мнению митингующих, на выборах победил не действующий президент Роберт Кочарян, а его основной противник, кандидат от Народной партии Степан Демирчян.

По сведениям информагентства, драка началась, когда полиция перекрыла улицы, по которым митингующие хотели пройти с маршем протеста. "Оппозиция Армении готова пойти на крайние меры, чтобы отстоять победу на президентских выборах", - цитирует информагентство выступление лидеров оппозиции на митинге, организованном в поддержку Степана Демирчяна. Напомним, по предварительным данным ЦИК Армении, за Роберта Кочаряна на выборах проголосовал 51 процент избирателей, а за Демирчяна - только 29 процентов.

В то же время по сообщению программы "Вести" телеканала "Россия", митинг оппозиции в Еерване проходит без каких-либо происшествий.

Между тем, по сообщению информационного агентства РИА "Новости", наблюдатели ОБСЕ объявили, что процесс подсчета голосов не соответствовал международным стандартам. "Голосование было хорошо организовано и проходило в целом спокойно, однако процесс подсчета и весь предвыборный процесс по ряду аспектов не соответствовал международным стандартам",- отмечается в заявлении международных наблюдателей.

Как сообщил информагентству глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Рассел-Джонстон, "в день голосования все проходило нормально, однако ряд серьезных недостатков не позволят нам дать в целом положительное заключение".

Добавим, что по словам руководителя миссии наблюдателей ОБСЕ Питера Айкера, предвыборная кампания прошла активно и оживленно, однако ближе ко дню выборов были зафиксированы серьезные нарушения. "Мы призываем власти Армении использовать время до парламентских выборов и обратить внимание на эти недостатки",- приводит информагентство слова Айкера. К "недостаткам" Айкер отнес запугивание доверенных лиц кандидатов, случаи насилия и необъективное освещение хода предвыборной кампании в СМИ.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/vybory/2003/02/20/riots/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Выборы
21.09 10:46 На выборах в Индонезии лидирует отставной генерал
20.09 14:41 На выборах в Саксонии и Бранденбурге побеждают ультраправые партии
20.09 14:22 В США выходит компьютерная игра о подвигах Джона Кэрри во Вьетнаме
20.09 13:42 Демократы не верят в то, что "Аль-Каеда" ждет их победы на выборах
20.09 10:50 Буш и Керри проведут три публичные "схватки"
19.09 20:29 В Казахстане состоялись выборы в парламент. Партия "Отан" уверенно лидирует
19.09 04:50 Джон Керри раскрыл тайные планы Буша
18.09 08:57 Верховный суд Флориды разрешил третьему кандидату бороться с Бушем и Керри

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100