13.02.2004, 11:32:20
Версия для печати | PDA/КПК  
Глава ЦИК России Александр Вешняков. Съемка ТК ''Россия'', программа ''Вести'', архив, 2004 год
Глава ЦИК России Александр Вешняков. Съемка ТК ''Россия'', программа ''Вести'', архив, 2004 год

ЦИК накажет СМИ за перебор в освещении выступления Путина

Конспект лекции
Репортаж со встречи Путина с доверенными лицами и прессой.
13.02.2004 Навстречу выборам
Спецпроект Vip.Lenta.Ru
Нелегкий перебор
За прямую трансляцию предвыборного выступления Путина кому-то придется ответить
2004/02/16
Государственные СМИ допустили "элементы перебора", освещая встречу Владимира Путина с его доверенными лицами 12 февраля, сказал глава Центризбиркома Александр Вешняков. Как передает информационное агентство РИА "Новости", это заявление глава ЦИК сделал после того, как несколько кандидатов в президенты обратились в ЦИК с протестами. Кандидаты настаивали на том, что государственные телеканалы ущемили их права, отдав много времени в выпусках новостей освещению встречи Путина.

Как сообщает информационное агентство РБК, Вешняков признал, что не видел всего выступления Путина и пока не готов комментировать происшедшее. Глава ЦИК пообещал, что займется рассмотрением всех аспектов ситуации после возвращения из Татарстана.

Выступление Путина перед своими доверенными лицами было показано вечером 12 февраля в прямом эфире в выпуске программы "Вести" на телеканале "Россия". Сюжет о предвыборной встрече кандидата Путина с доверенными лицами длился 32 минуты, а собственно выступление - 29 минут 05 секунд. При этом Путин сам заявил, что выступает с "отчетом", и делился планами на будущее. В связи с этим в последующих сюжетах в новостных выпусках на канале "Россия" прямо говорилось, что он выступал в качестве кандидата в президенты.

Между тем, как заявили на телеканале, сюжет не был оплачен кандидатом из избирательного фонда, поскольку телеканал транслировал это не в качестве предвыборной агитации, а в рамках информирования граждан страны о работе действующего президента. Не было это время предоставлено Путину и в рамках бесплатного телеэфира (от бесплатного эфирного времени Путин отказался, и 9 февраля в Центризбиркоме была проведена жеребьевка телеэфира без его участия).

А в соответствии с официальными расценками, опубликованными ВГТРК, 30 секунд агитации на телеканале стоят от 90 тысяч до 166 тысяч рублей, в зависимости от рейтинга программы, в рамках которой она размещена. Таким образом, напоминает информагентство, стоимость сюжета можно оценить в промежутке от 5,2 миллиона до 9,6 миллиона рублей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/vybory/2004/02/13/perebor/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников

Выборы
21.09 10:46 На выборах в Индонезии лидирует отставной генерал
20.09 14:41 На выборах в Саксонии и Бранденбурге побеждают ультраправые партии
20.09 14:22 В США выходит компьютерная игра о подвигах Джона Кэрри во Вьетнаме
20.09 13:42 Демократы не верят в то, что "Аль-Каеда" ждет их победы на выборах
20.09 10:50 Буш и Керри проведут три публичные "схватки"
19.09 20:29 В Казахстане состоялись выборы в парламент. Партия "Отан" уверенно лидирует
19.09 04:50 Джон Керри раскрыл тайные планы Буша
18.09 08:57 Верховный суд Флориды разрешил третьему кандидату бороться с Бушем и Керри

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100