Сербия разберется с партизанами без помощи НАТО
Сербские власти предъявили ультиматум командованию миротворческих сил в Косове с требованием положить конец вылазкам албанцев на юге страны. Cербия заявила, что если нападения косовских албанцев на объекты в Сербии не прекратятся, в граничащую с Косовом демилитаризованную зону будут введены войска, сообщает ВВС.
Международным силам под эгидой НАТО предложено перекрыть границу с Косовом к вечеру понедельника. Если этого не произойдет, после 7 часов вечера в понедельник в буферную зону будет введена сербская полиция.
Зона безопасности была установлена вдоль административной границы с Косовом в соответствии с соглашением с международными миротворческими силами KFOR. Согласно договоренности, в буферной зоне не могут находиться ни военнослужащие KFOR, ни подразделения югославской армии. Сербским полицейским разрешалось использовать лишь табельное оружие.
Боевые столкновения на границе начались в феврале этого года. Они усилились на прошлой неделе, когда косовские албанцы захватили КПП сербской полиции и убили четырех офицеров. Партизаны выступают за независимость трех городов с преимущественно албанским населением.
Командование силами НАТО заверяет, что им удастся навести порядок в буферной зоне. Однако в Белграде уверены, что именно потворство миротворцев стало причиной нынешней волны террора косовских албанцев, сообщает НТВ.
Как отмечает ВВС, представители миротворцев восприняли заявление Сербии как согласие прекратить огонь и призвали албанских партизан поддержать перемирие.
Ссылки по теме
- Serb ultimatum to K-For - BBC News, 24.11.2000 - Serbia Ready to Send Police to Kosovo Buffer Zone - Reuters, 24.11.2000 - Четверо сербских полицейских погибли на границе с Косово: Югославия требует срочного созыва Совета безопасности ООН - Lenta.Ru, 23.11.2000
URL: http://lenta.ru/world/2000/11/25/serbia/
|