27.06.2002, 05:41:20
Версия для печати | PDA/КПК  

Буш обещает расследовать "ошибки" WorldCom

Конец эпохи корпораций
После Enron контролеры взялись за проверку отчетности многих крупных американских компаний - и результаты проверок заставили усомниться в светлом будущем корпоративной Америки
27.06.2002
Президент США Джордж Буш в среду заявил, что правительство "всесторонне расследует" информацию о том, что в финансовой отчетности WorldCom, одного из крупнейших американских операторов дальней связи, была обнаружена "ошибка" на сумму более 3,8 миллиарда долларов, сообщает Associated Press. Делом WorldCom займутся министерство юстиции совместно с комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Буш опасается, что возможное банкротство компании ударит "не только по акционерам, но и по персоналу". По словам президента, последние свидетельства безответственности корпораций повредили американскому рынку акций. Сами же рынки, добавил Буш, не так сильны, как должны быть, и причина этому - малые доходы корпораций, боязнь будущих ударов террористов и опасения, вызванные нарушениями, допускаемыми корпорациями: "Существуют сомнения в обоснованности бухгалтерских балансов корпоративной Америки, и я могу понять - почему".

"Мы наблюдали слишком много примеров злоупотреблений своими обязанностями, и людям просто надо знать, что комиссия по ценным бумагам и биржам работает над этим, что наше правительство работает над этим, и что Arthur Andersen наказан. Мы будем преследовать, руководствуясь нашими законами, тех, кто занимается злоупотреблениями".

Однако при этом Буш добавил: "Я верю, что наша экономика сильна и знаю, что большинство людей, занимающихся бизесом в Америке открыты и честны".

Также президент сделал несколько критических высказываний в адрес корпорации Enron и Arthur Andersen. Эта аудиторская фирма работала с WorldCom в течение всего 2001 и в первом квартале 2001 года - в тот период, когда и была допущена многомиллиардная "ошибка".

Тем временем, глава SEC Харви Питт (Harvey Pitt) заявил, расследование в отношении WorldCom уже начато, и его агентство добивается судебного решения, запрещающего корпорации распылять активы, уничтожать документы или осуществлять выплаты высокопоставленным сотрудникам.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2002/06/27/investigation/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 10:20 Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы
28.05 10:04 В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса

В мире
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100