Бостонская епархия разорится из-за священников-педофилов
Бостонская епархия может обанкротиться, если ей придется выплатить все компенсации по более чем 400 искам, которые были поданы жертвами священников-педофилов. Об этом заявил временный глава епархии епископ Ричард Леннон (Richard Lennon), сменивший кардинала Бернарда Ло (Bernard Law), подавшего в отставку в связи с сексуальными скандалами, передает агентство Associated Press.
Тем не менее, по словам Леннона, он будет добиваться того, чтобы все дела были доведены до конца и истцы получили компенсации. Как заявил епископ, для этого епархия, в частности, может продать часть принадлежащей ей недвижимости.
Между тем в среду были опубликованы новые документы, в которых говорится о случаях сексуальных домогательств к детям и подросткам со стороны священников Бостонской епархии. Эти документы дополняют тысячи страниц других материалов, в которых содержатся доказательства того, что иерархи епархии, зная о случаях сексуальных домогательств, не принимали никаких мер по отношению к священникам-педофилам, а только переводили их из одного прихода в другой. В частности, из материалов следует, что кардинал Бернард Ло лично принимал решения не отлучать пасторов от проведения богослужений.
Ссылки по теме
- Interim Church Leader Backs Settlements - AP, 19.12.2002 - Бывший глава бостонской епархии собрался в монастырь - Lenta.Ru, 17.12.2002 - Ватикан разрешил американским епископам самим бороться с педофилами - Lenta.Ru, 16.12.2002 - Бостонские священники нюхали кокаин и домогались девочек-подростков - Lenta.Ru, 04.12.2002 - Католические епископы США готовы возродить суды инквизиции - Lenta.Ru, 14.11.2002
URL: http://lenta.ru/world/2002/12/19/bishop/
|