Ширак и Шредер подтвердили свою лояльность НАТО
Лидеры Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга, выступавшие против решения иракской проблемы силовым методом, подтвердили свою приверженность деятельности НАТО, сообщает BBC.
По итогам прошедшей в Брюсселе встречи Герхард Шредер, Жак Ширак, Ги Ферховштадт и Жан-Клод Жункер назвали НАТО основой европейской оборонной политики, но в то же время отметили необходимость укрепления сотрудничества стран Евросоюза в оборонной сфере. В ходе обсуждения шла речь и создании единого европейского командного центра.
Главы четырех европейских государств отвергли обвинения в антинатовских и антиамериканских тенденциях. "Трансатлантическое сотрудничество остается важнейшим стратегическим приоритетом для Европы", - говорится в совместном заявлении, принятом по окончании саммита.
Ссылки по теме
- 'Anti-war' summit stress euro-role - BBC, 29.04.2003 - Путин, Ширак и Шредер подвели итоги саммита в Санкт-Петербурге - Lenta.Ru, 12.04.2003
URL: http://lenta.ru/world/2003/04/29/summit/
|