24.07.2003, 03:06:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Архиепископ бостонский Шон О'Мэлли. Фото с официального сайта Бостонской епархии римско-католической церкви
Архиепископ бостонский Шон О'Мэлли. Фото с официального сайта Бостонской епархии римско-католической церкви

Более 1000 бостонских католиков оказались жертвами священников-педофилов

Начиная с 1940 года, жертвами сексуальных домогательств бостонских священников, возможно, стали более 1000 несовершеннолетних католиков, сообщает Associated Press со ссылкой на генерального прокурора штата Массачусетс Тома Рейли (Tom Reilly).

Прокуратура штата уже в течении 16 месяцев проводит расследование, по результатам которого юристы должны установить, следует ли возбуждать уголовное дело в отношении руководства церкви, закрывавшего глаза на жалобы прихожан. Как сказано в докладе Рейли, Бостонская епархия получила жалобы от 789 прихожан. В этих заявлениях упомянуты имена более 250 священников и других служителей церкви. Однако, по другим данным, жертвами сексуальных домогательств, начиная с 1940, стали более 1000 человек.

По мнению Тома Рейли, развратные действия были "обычной практикой" на территории епархии. Несмотря на это, прокуратура штата пока не решается выдвинуть обвинения, поскольку в те годы, когда совершались преступления, в Массачусетсе не было законодательства, распространяющегося на этот вид преступлений.

Во вторник прихожане, в разное время подвергшиеся домогательствам со стороны духовенства и узнавшие о том, что их обидчики могут остаться безнаказанными, устроили демонстрацию перед зданием прокуратуры. Некоторое время назад, под давлением общественности, власти штата были вынуждены принять закон, согласно которому непринятие мер по предотвращению сексуальных домогательств по отношению к детям было причислено к противоправным деяниям.

В настоящее время в суде находятся около пятисот исков против епархии. Представители церкви несколько раз заявляли о своем желании решить спор, не доводя дело до суда. Тем не менее, Том Рейли заявил, что не исключает, что священники все еще пользуются своим положением для совершения преступлений против несовершеннолетних.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2003/07/24/abuse/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100