|
Демонстрация автомата ''Вепрь''. Кадр телеканала ''Россия''
|
Украина выпустила "пиратскую" версию автомата Калашникова
Оружие без границ Автомат Калашникова - это не только оружие, но и явление культуры 2003/11/20
|
Украинские оружейники создали модернизированную версию автомата Калашникова и намерены поставлять ее на мировой рынок без разрешения российской стороны. Об этом сообщает ежедневное издание "Газета" в материале, опубликованном в четверг.
Как заявил журналистам директор Киевского научного центра точного машиностроения Александр Селюков, автомат "Вепрь" "разрабатывался два года в рамках заказа украинского военного ведомства по натовским стандартам, и он лучше автомата Калашникова".
По его словам, "Вепрь" имеет совсем другой дизайн, меньше деталей и специально разработан для стрельбы как левой, так и правой рукой. "Можно одной рукой вести машину, другой - отстреливаться, проверять документы, если нужно по лестнице лезть - держаться за лестницу", - сказал Селюков.
При этом он отметил, что "автомат Калашникова практически не защищен юридически, и интеллектуальная собственность, боюсь, не за Россией и не за автоматом Калашникова".
Это заявление вызвало удивление на "Ижмаше", где производится оригинальная модель Калашникова. По словам представителей завода, в украинском патентном ведомстве "Ижмашем" получен национальный патент № 45494 от 1997 года.
Кроме того, на автомат получены так называемый Евразийский патент, действующий в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, а также национальные патенты Турции, Словении и Грузии. Платит сейчас за лицензию и даже некогда самый большой производитель контрафактных автоматов - Китай.
"Надеемся, что вопрос так называемой патентной чистоты "Вепря", созданного украинскими конструкторами, будет решаться цивилизованным способом в соответствии с действующим патентным правом и международными соглашениями", - заявили журналистам представители концерна "Ижмаш".
Ссылки по теме
- Украинцы украли "калашников" - "Газета", 04.09.2003 - Президент Казахстана наградил создателя автомата Калашникова орденом Дружбы - Lenta.Ru, 07.05.2003 - Михаил Калашников вложил свое имя в производство немецких зонтов - Lenta.Ru, 17.02.2003 - "Ижмаш" отстоял патент на автомат Калашникова - Lenta.Ru, 28.05.2002 - Михаил Калашников: лучше бы я изобрел газонокосилку - Lenta.Ru, 30.07.2002 - Каддафи назвал автомат Калашникова одним из главных изобретений XX века - Lenta.Ru, 29.06.2001
Сайты по теме
- ОАО "Ижмаш"
URL: http://lenta.ru/world/2003/09/04/kalash/
|