09.09.2003, 11:37:51
Версия для печати | PDA/КПК  
Официальный представитель Госдепа США Ричард Баучер. Съемка CNN, архив, Вашингтон, 02.10.2002
Официальный представитель Госдепа США Ричард Баучер. Съемка CNN, архив, Вашингтон, 02.10.2002

Госдеп США просит Афины держать его в курсе перемен в деле Гусинского

Дело о 100 миллионах
За это не сажают даже в России
2003/09/25
Администрация Буша обратилась к правительству Греции с просьбой держать ее в курсе о ходе судебного разбирательства по делу Владимира Гусинского, передает информационное агентство РИА "Новости". По словам официального представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера, Госдеп следит за делом Гусинского с 21 августа - дня, когда бизнесмен был задержан греческими властями. Дело в том, что у Гусинского есть американская иммиграционная виза.

Напомним, что российский медиа-магнат был задержан в афинском международном аэропорту на основании ордера, выданного в России. При этом Интерпол настаивал на том, что ордер является недействительным. Генпрокуратура России добивается экстрадиции Гусинского. Бизнесмену инкриминируется мошенничество и отмывание денег.

Прокурор афинского Апелляционного суда постановил, что Гусинский должен ожидать решения о его возможной экстрадиции в Россию под стражей и бизнесмен был препровожден в афинскую тюрьму "Коридаллос". Спустя несколько дней бизнесмен был освобожден под залог и поселился в обычной гостинице. При освобождении из тюрьмы суд не наложил никаких ограничений на передвижения Гусинского и не обязал его регулярно являться в полицию отмечаться. В этом лично убедился главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, встретившийся с Гусинским в Греции.

Добавим, что Гусинский имеет двойное гражданство - он является гражданином и России, и Израиля. В связи с этим ежедневная газета "Независимая газета" со ссылкой на греческие СМИ сообщала, что судьбой Гусинского уже интересовался посол Израиля в Афинах и бывший министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. Как заявил замминистра иностранных дел Греции Андреас Ловердос в интервью греческому государственному телевидению 26 августа, к делу Гусинского наблюдается повышенный интерес "на дипломатическом уровне, а также со стороны некоторых государств".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2003/09/09/gusinsky/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100