11.12.2003, 04:58:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Kb Бойд Малво. Кадр телеканала ''Россия''
Kb Бойд Малво. Кадр телеканала ''Россия''

Психиатры: Младший "вашингтонский снайпер" невменяем

Между ядом и электрошоком
Суд присяжных приговорил ''вашингтонского снайпера'' к смертной казни
2003/11/25
Младший "вашингтонский снайпер" Ли Бойд Малво находился под влиянием своего старшего друга Джона Алена Мухаммеда, и был не в состоянии различать плохое от хорошее.

C таким заявлением выступили в среду в ходе судебных слушаний по делу "вашингтонских снайперов" приглашенные защитой психиатры, обследовавшие Малво, сообщает AP.

"Ли не мог отделить плохое от хорошего и не мог сопротивляться влиянию Джона Алена Мухаммеда", - сообщил Нейл Блумберг (Neil Blumberg), который 20 раз обследовал Малво в тюрьме. С этой точкой зрения согласна и психиатр Дайан Шетки (Diane Schetky), также наблюдавшая младшего "снайпера".

В штате Виржиния, где проходят судебные слушания по делу младшего "вашингтонского снайпера", способность различать плохое и хорошее, является главным критерием для признания вменяемости подсудимого.

Психиатры также сообщили, что Мухаммед в течение долгого времени внушал Малво, что хорошее и плохое - искусственные категории. По их словам, Муххамед утверждал, что прав всегда тот, кто побеждает в войне, имея ввиду объявленную "снайперами" войну правительству США, притесняющему афроамериканцев.

Отметив "патологическую преданность Малво Муххамеду", Дайан Шетки также подчеркнула, что младший "снайпер" не одобрил попытку убийства 12-летнего мальчика в октябре прошлого года, но "не мог не согласиться с планом Муххамеда".

После выступления свидетелей защиты прокурор Роберт Хоран-младший (Robert F. Horan Jr) заявил, что если Малво испытывал сомнения во время покушения на мальчика, то это свидетельствует о том, что он был в состоянии отличить плохое от хорошего.

Напомним, что Джон Ален Мухаммед, дело которого было выделено в отдельное производство, в ноябре был признан виновным, суд присяжных потребовал для него смертной казни.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2003/12/11/malvo/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100