03.02.2004, 15:19:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Схема работы системы спутниковой навигации. Изображение с официального сайта Евросоюза
Схема работы системы спутниковой навигации. Изображение с официального сайта Евросоюза

Евросоюз и США поделили частоту для спутниковой навигации

Homo GPS
Системы глобального позиционирования встраивают не только в ракеты и телефоны, но и вживляют под кожу людям
2004/02/04
Евросоюз и Соединенные Штаты близки к разрешению трехлетнего конфликта по поводу совместного использования двух систем спутниковой навигации, сообщается на сайте газеты Financial Times. На прошедших в выходные переговорах в Вашингтоне окончательная договоренность еще не была достигнута, но стороны планируют подписать окончательное соглашение уже в этом месяце.

Речь идет о предоставлении пользователям возможности использовать одновременно, как европейскую навигационную систему Galileo, так и американскую систему глобального позиционирования GPS, разработанную Пентагоном для военных целей. Это особенно будет выгодно членам военного блока НАТО, которым не придется выбирать между двумя конкурентами при усовершенствовании систем наведения высокоточного оружия.

Ранее американцы выступали против объединения, опасаясь, что сигналы европейской гражданской системы будут препятствовать функционированию американской военной системы, поскольку они используют одни и те же частоты. Однако представители Евросоюза заверили, что Galileo не будет мешать использование военными секретного кода М, но вместе с тем отказались переходить на другие частоты, так как это снизило бы привлекательность услуги для ее потребителей.

Европейский проект Galileo стоимостью $3,6 млрд был утвержден в 2002 г. С его помощью страны ЕС рассчитывали избавиться от зависимости от Пентагона, предлагающего систему позиционирования GPS. В отличие от GPS система Galileo предназначается для гражданского применения.

Россия в нынешнем году также планирует завершение основной фазы строительства собственной системы глобальной спутниковой навигации "ГЛОНАСС". Это произойдет после запуска в течение года трех спутников "Ураган".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2004/02/03/navigation/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 10:20 Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы
28.05 10:28 Переговоры по покупке "Бореев" со скидкой провалились
28.05 10:23 В США умер боксер Джонни Тапиа
28.05 10:04 В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района

В мире
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100