09.06.2004, 14:25:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Заседание катарского суда по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева. Съемка НТВ, архив, 26.05.2005
Заседание катарского суда по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева. Съемка НТВ, архив, 26.05.2005

Приговор россиянам в Катаре зачитают перед телекамерами

О чем молчит МИД
Состоялось первое открытое заседание суда над россиянами, задержанными в Катаре
12.04.2004 Наши люди в Дохе
…похоже, избегут наказания. Все говорит о том, что Россия и Катар договорились
24.03.2004
Заседание катарского суда, на котором будет объявлен приговор россиянам, пройдет в открытом режиме, сообщает информационное агентство РИА "Новости". До этого все заседания, кроме первого, проходили в отсутствие журналистов. Предполагается, что приговор вынесут 30 июня 2004 года.

На заседании, состоявшемся 8 июня, гособвинитель потребовал приговорить россиян, обвиняемых в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимахана Яндарбиева, к высшей мере наказания. Как заявили представители российского адвокатского бюро, оказывающего помощь россиянам, при этом обвинение не представило ни одного доказательства вины подсудимых, а лишь пыталось опровергнуть доводы защиты.

Между тем по данным ежедневной газеты "Коммерсант", хотя россиянам и будет вынесен обвинительный приговор, после они будут помилованы катарскими властями. При этом издание ссылается на сообщения о разговоре эмира Катара и президента России, во время которого лидеры двух стран якобы договорились об исходе процесса.

Трое сотрудников российских спецслужб были задержаны в Катаре 19 февраля - через несколько дней после того, как был убит Яндарбиев. Позже одного задержанного отпустили, так как у него был дипломатический паспорт, а двоих предали суду. Процесс по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева, начался в столице Катара Дохе 11 апреля. На заседании председательствует катарский судья Ибрагим ан-Нисф.

25 мая суд заслушал представителей защиты. Адвокаты российских граждан потребовали для своих подзащитных оправдательного приговора по всем пунктам обвинения. По мнению защиты, арест на территории российской дипломатической виллы был произведен незаконно и улики были изъяты незаконно. Адвокаты также заявили о нарушении Нью-Йоркской конвенции против пыток и потребовали изъятия из дела признательных показаний россиян, которые были получены под пытками. Защита требовала применить принцип реституции - возврата к исходному состоянию дела и передачи российских граждан послу России в Дохе.

МИД России также неоднократно заявлял о невиновности россиян и требовал их освобождения и незамедлительного возвращения на родину. Как отмечалось в заявлении ведомства, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2004/06/09/qatar1/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 10:20 Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы
28.05 10:28 Переговоры по покупке "Бореев" со скидкой провалились
28.05 10:39 Курс доллара не удержался выше 32 рублей
28.05 10:39 Губернатор Канзаса запретил шариат
28.05 10:39 Иркутских экс-милиционеров посадили за убийство задержанного
28.05 10:23 В США умер боксер Джонни Тапиа

В мире
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100