16.06.2004, 12:58:06
Версия для печати | PDA/КПК  
Карта центральной части Африки. Выделены Экваториальная Гвинея и Зимбабве
Карта центральной части Африки. Выделены Экваториальная Гвинея и Зимбабве

Власти Экваториальной Гвинеи обвиняют Испанию в подготовке переворота

Экваториальная Гвинея обвинила Испанию в попытке организовать государственный переворот в стране и убить президента Гвинеи, сообщает Guardian. В интервью изданию специальный советник президента Мигель Мифуно обвинил Мадрид в отправке в Гвинею военного корабля с пятью сотнями морских пехотинцев на борту, которые должны были охранять столицу страны после того, как иностранные наёмники, задержанные ранее в Зимбабве, убьют президента и министров.

"По данным нашей разведки, испанский корабль должен был причалить в тот же день, на который был намечен переворот - 8 марта", - заявил Мифуно, добавив, что испанское военное судно уже находилось в территориальных водах Гвинеи, а наемники, готовые удить 50 высших чиновников страны, уже находились в Гвинее. По словам Мифуно, кроме прочего, испанское правительство финансировало оппозицию. "Испания хотела решать, кто именно будет управлять ее бывшей колонией, к тому же многие страны были в курсе готовящегося переворота, в том числе и США", - сообщил он.

Стоит отметить, что Испания дважды предлагала властям Гвинеи военную помощь в затянувшемся территориальном конфликте с Габоном, однако гвинейские власти дважды отказывались принять военную поддержку. В январе же по договоренности с правительством Гвинеи Испания действительно направила свой военный корабль с официальным визитом в эту африканскую страну, однако в последний момент судно было отозвано: власти Гвинеи из-за некоторого недопонимания обратились в ООН за защитой от испанской агрессии.

Во вторник испанский МИД выступил с заявлением, в котором категорически опроверг свою причастность к событиям в Экваториальной Гвинее, а также заявил о том, что никакого испанского корабля в водах Гвинеи не было.

До того власти Гвинеи арестовали 17 иностранцев, которых обвинили в подготовке государственного переворота. Среди арестованных оказались граждане Армении, Германии, ЮАР и Украины. По некоторым данным, им может грозить смертная казнь. Напомним, изначально задержанным иностранцам предъявили обвинения в незаконном приобретении оружия. Позже власти Гвинеи назвали арестованных "наемниками" и готовились судить за участие в подготовке государственного переворота, а позднее - и в подготовке покушения на президента страны Теодоро Обиянга Нгуемы Мбасого. Задержанные же свою вину категорически отрицают.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2004/06/16/plot/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 10:20 Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы
28.05 10:28 Переговоры по покупке "Бореев" со скидкой провалились
28.05 10:39 Курс доллара не удержался выше 32 рублей
28.05 10:39 Губернатор Канзаса запретил шариат
28.05 10:39 Иркутских экс-милиционеров посадили за убийство задержанного
28.05 10:23 В США умер боксер Джонни Тапиа

В мире
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100