01.07.2004, 09:34:46
Версия для печати | PDA/КПК  
Катарский судья во время вынесения приговора россиянам. Фото Reuters
Катарский судья во время вынесения приговора россиянам. Фото Reuters

Осужденных в Катаре россиян могут подарить Путину

Судебный
КАТАРсис

Россиян признали виновными в убийстве Яндарбиева и приговорили к пожизненному заключению
30.06.2004 Казнить нельзя помиловать
Российская общественность спокойно относится к внесудебным расправам над известными террористами
19.04.2004

Двоих россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению за убийство Зелимхана Яндарбиева, эмир этой страны может "подарить" президенту Путину. Такой исход, как отмечается на сайте газеты "Время новостей", вполне вероятен - именно так поступили в 2002 году катарские власти в одном из самых скандальных процессов - по делу иорданского журналиста Фираса Маджали, которого обвиняли в шпионаже и приговорили к смертной казни.

Однако в том случае для помилования журналиста в Катар пришлось лететь главе иорданского государства - королю Абдулле. Кроме того, иорданцы восстановили корпункт телеканала "Аль-Джазира" в Аммане, который был закрыт за несколько месяцев до переговоров.

Как отмечает "Время новостей", в катарской судебной практике (судебная система страны сильно отличается от западной - она основана на нормах шариата), довольно часто смягчаются приговоры, но нередки и ужесточения наказания.

Например, за попытку государственного переворота в 1996 году поначалу были осуждены 39 человек, причем ни один из них не получил высшей меры - всех приговорили к пожизненному заключению. Однако после того, как были поданы апелляции, приговоры нескольких осужденных были пересмотрены - им назначили смертную казнь, а 19 человек наоборот - помиловали.

В этой связи, как отмечает "Коммерсант", защите стоит уповать не на помилование эмира или пересмотр приговора, а на передачу осужденных в Россию для отбывания наказания на родине. Существует рекомендация ООН, согласно которой осужденных можно передавать для отбывания наказания в более близкой для них социокультурной среде.

Это, правда, не означает, что их отпустят на свободу - в этом случае россиян периодически будет навещать в местах лишения свободы спецкомиссия ООН.

Приговор, по мнению газеты, удовлетворил и российскую сторону, и арабские страны, которые сочувствовали вдове Яндарбиева и чеченским сепаратистам. Теперь эмир не сможет помиловать людей, которых обвинили в столь тяжком преступлении, несмотря на то, что о таком исходе пишут многие российские СМИ.

Они предполагали, что в телефонном разговоре между президентом Путиным и эмиром Хамадом бен Халифой Аль Тани была достигнута некая "принципиальная договоренность", однако, как пишет "Коммерсант", на деле это может ничего не означать - катарский лидер мог пообещать президенту РФ многое, но исполнять это он не будет.

Таким образом, резюмирует газета, вероятенее всего защита будет добиваться перевода осужденных в российскую тюрьму. Адвокаты и дипломаты уже готовят соответствующее ходатайство эмиру.

Готовят они также и аппеляцию, которую, по катарским законам, необходимо подать в течение 15 дней после вынесения приговора. По словам представителя адвокатской конторы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрия Афанасьева, "международная рабочая группа заложила в материалы дела все обстоятельства, которые должны быть там на случай апелляции".

"Мы зафиксировали информацию о пытках и нарушения Венской конвенции о дипсношениях, зафиксировали все несуразности, допущенные следствием, – максимум того, что мы могли как адвокаты. Наконец, мы привлекли ведущих юристов всего мира в команду, придав вес, значимость и признание российской позиции за границей. И это самое главное – защита дала переговорщикам из МИДа очень веские аргументы, и в этом один из важнейших вкладов адвокатов в процесс освобождения российских граждан", - заявил он.

Как отмечают обе газеты, на деле пожизненное заключение в Катаре означает лишь 25 лет тюрьмы, но и этот срок в особых условиях может снизиться - до 10-15 лет.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2004/07/01/quatar/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 10:20 Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы
28.05 10:28 Переговоры по покупке "Бореев" со скидкой провалились
28.05 10:39 Курс доллара не удержался выше 32 рублей
28.05 10:39 Губернатор Канзаса запретил шариат
28.05 10:39 Иркутских экс-милиционеров посадили за убийство задержанного
28.05 10:23 В США умер боксер Джонни Тапиа

В мире
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100