|
Юлия Тимошенко, кадр ТВ-6
|
Юлия Тимошенко пожалуется на Россию в Интерпол
|
16.09.2004 Главная военная прокуратура России вызвала на допрос бывшего вице-премьера Украины
|
Народный депутат Украины, бывший вице-премьер страны Юлия Тимошенко намерена оспорить в судах всех уровней решение Главной военной прокуратуры России об объявлении ее в международный розыск. Как сообщает агентство "Росбалт", выступая в пятницу на пресс-конференции, Тимошенко сообщила также, что намерена обратиться в Интерпол с письмом, в котором будет разъяснено, что объявление ее российской стороной в международный розыск — это политические репрессии.
Напомним, после того как 21 сентября Тимошенко не явилась на допрос в Главную военную прокуратуру России, она была объявлена в международный розыск. Она обвиняется в том, что, будучи руководителем Промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", давала взятки чиновником Министерства обороны РФ. В обмен на деньги они завышали цены на товары, поставляемые из Украины для нужд военного ведомства.
Военная прокуратура России немедленно отреагировала на демарш Тимошенко, призвав ее не политизировать уголовное расследование. "Не надо искать политику там, где ее нет и быть не может", - сказал РИА "Новости" в пятницу официальный представитель прокуратуры Михаил Яненко.
"Мы расследуем конкретное уголовное дело и делаем это в строгом соответствии с российским законодательством. Именно поэтому ни один процессуальный документ, вынесенный по данному делу российской стороной, никем не обжалован, как и суть обвинений, предъявленных Тимошенко", - подчеркнул Яненко.
Он сообщил, что следствие по данному вопросу идет не первый месяц, и выразил недоумение тем, что только сейчас, после вызова на допрос Тимошенко, расследование привлекло к себе повышенно внимание украинских политиков. "Именно от них, и только от них исходят попытки приписать политический и "заказной" характер обычной процедуре расследования преступления", - отметил официальный представитель прокуратуры.
Ссылки по теме
- Российская прокуратура объявила Юлию Тимошенко в международный розыск - Lenta.ru, 23.09.2004 - Тимошенко будет отстреливаться от российской прокуратуры - Lenta.ru, 21.09.2004 - Юлию Тимошенко допросят в Москве или объявят в международный розыск - Lenta.ru, 20.09.2004 - Юлии Тимошенко вручена повестка о вызове на допрос в Главную военную прокуратуру России - Lenta.ru, 17.09.2004 - Юлия Тимошенко пригласила Главную военную прокуратуру РФ в Киев - Lenta.ru, 16.09.2004 - Российская прокуратура повторно вызвала на допрос Юлию Тимошенко - Lenta.ru, 16.09.2004 - Главная военная прокуратура России вызвала на допрос Юлию Тимошенко - Lenta.ru, 15.09.2004
Сайты по теме
- Юлия Тимошенко - персональный сайт
URL: http://lenta.ru/world/2004/09/24/timoshenko/
|