18.10.2004, 16:31:50
Версия для печати | PDA/КПК  
Результаты подсчета голосов избирателей, проголосовавших на парламентских выборах и референдуме в Белоруссии. Съемка НТВ
Результаты подсчета голосов избирателей, проголосовавших на парламентских выборах и референдуме в Белоруссии. Съемка НТВ

ОБСЕ: власти Белоруссии не уважают принцип демократического голосования

18.10.2004
ЦИК Белоруссии огласил окончательные результаты референдума

Члены группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявили о том, что выборы в нижнюю палату парламента, прошедшие в воскресенье в Белоруссии наравне с референдумом, не отвечают принятым нормам демократического голосования.

Как сообщается на сайте организации, белорусское руководство не приложило должных усилий, чтобы обеспечить гражданам возможность свободного волеизъявления, которое является важнейшим условием для дальнейшего доверия к власти. Таким образом, готовность властей республики к уважению концепции политического соревнования ставится под сомнение.

Кроме того, по мнению наблюдателей ОБСЕ, прошедший в Белоруссии референдум по поводу поправки к конституции, разрешающей Александру Лукашенко баллотироваться на третий срок президентства, отличался чрезмерным давлением на голосовавших и неприемлемыми нарушениями, зафиксированными на избирательных участках.

"Власти пренебрежительно отнеслись к демократическим принципам. Многие из потенциальных кандидатов в депутаты не были допущены к выборам, регистрация других была аннулирована, что значительно ограничило выбор, - заявил член группы наблюдателей, вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Тоне Тингсгаард (Tone Tingsgaard). - Одновременно, слишком заметен был перекос внимания властей от парламентских выборов в сторону референдума".

Представители долговременной миссии ОБСЕ в Белоруссии сообщили о давлении на избирательные штабы кандидатов в депутаты со стороны правоохранительных органов, задержаниях кандидатов, сотрудников штабов, а также местных наблюдателей. Кроме того, им стало известно о фактах принудительного голосования.

По мнению представителей организации, налицо была дискриминация оппозиционных структур, особенно со стороны государственных СМИ, явно освещавших события, предшествовавшие выборам и референдуму, в выгодном для руководства Белоруссии свете.

Наблюдатели заявляют о том, что в день выборов и референдума, когда начался подсчет голосов, от них часто скрывали основную часть информации. Результаты подсчета на участках не сообщались, что помешало наблюдателям впоследствии соединить их в общий итог для сравнения с официальными данными.

По данным ЦИК Белоруссии, основная часть республиканского парламента была сформирована в первом туре выборов. Второй тур состоится 31 октября в двух округах, а повторное выдвижение кандидатов и повторные выборы состоятся только в округе номер 50 - в Гродно. 8 мест в парламенте получила Коммунистическая партия Белоруссии, 3 - Аграрная партия, 1 - Либерально-демократическая партия. Все остальные места достались независимым депутатам. Ни один кандидат из наиболее радикальной оппозиции - Белорусского народного фронта - в парламент не прошел.

Вместе с тем, за принятие поправки к конституции Белоруссии, разрешающей президенту Александру Лукашенко баллотироваться на третий срок, по официальным данным, проголосовало более 77 процентов граждан.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2004/10/18/osce/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100