|
Фото с сайта smi.arat.ru
|
По уровню коррумпированности Россия находится между Непалом и Танзанией
Согласно исследованию, проведенному международной организацией Transparency International, Россия занимает 95 место в мире по уровню коррумпированности, располагаясь между Непалом и Танзанией.
Как сообщает официальный сайт организации, в России система заключения государственных контрактов, связанных с нефтедобычей, пронизана коррупцией, в результате чего львиная доля доходов от производства и продажи нефти оседает в карманах чиновников, посредников и управляющих нефтяных компаний.
"Коррупция, связанная с крупными государственными проектами, является серьезным препятствием для развития стран. Она перенаправляет в руки нечистоплотных чиновников средства, необходимые для сферы образования и здравоохранения", - заявил в среду на пресс-конференции председатель правления Transparency International Питер Айген.
Индекс коррумпированности (вернее, индекс восприятия коррумпированности) показывает, как граждане той или иной страны и международное сообщество оценивают степень развития коррупции в соответствующей стране. Чем выше индекс, тем ниже коррумпированность. В условной шкале 10 баллов означают, что госслужащие этой страны — самые непродажные в мире, 0 баллов означает, что все коррумпировано насквозь.
У России индекс равен 2,8, у Гаити, которое занимает 146, последнее место в рейтинге, он составляет 1,5, у Финляндии, которая возглавляет список стран - 9,6. Невысоко располагаются в рейтинге и страны бывшего Советского Союза. Так, например, Азербайджан с индексом 1,9 находится на 140 месте, Туркмения и Таджикистан - индекс 2,0 и 139 место, Грузия - 136 место, Украина - 127 место, Казахстан и Киргизия - 124 место, Узбекистан - 120, Молдова - 117. Выше России стоит только Армения (82 место), Белоруссия (74) и прибалтийские республики.
США стоят в рейтинге на 19 позиции. В пятерку лидеров, помимо Финляндии, входит Новая Зеландия, Дания, Исландия и Сингапур. Замыкают список Чад, Мьянма, Нигерия и Бангладеш.
Ссылки по теме
- Российские чиновники станут контрактниками - Lenta.ru, 14.10.2004 - Депутаты предлагают отбирать имущество у особо опасных преступников - Lenta.ru, 30.09.2004 - Советник президента ощутил новое качество российской коррупции - Lenta.ru, 27.09.2004 - Генпрокурор России: Коррупция принимает опасные размеры - Lenta.ru, 15.09.2004 - "Антикоррупция" начала войну с чиновниками - Lenta.ru, 27.05.2004
Сайты по теме
- Transparency International
URL: http://lenta.ru/world/2004/10/20/corruption/
|