Джордж Буш не счел иракскую военную лабораторию причиной для военной операции
Арабские террористы, предположительно имеющие отношение к организации "Аль-Каеда", тестировали биологическое оружие в исследовательском центре на севере Ирака, сообщает Associated Press со ссылкой на американскую разведку.
При этом, как отмечают спецслужбы, эта лаборатория, скорее всего не контролируется правительством Саддама Хусейна. В ней проводились исследования химического и биологического оружия. Эксперименты проводились с использованием домашних животных. Кроме того. Известен, по крайней мере, один случай испытаний оружия на человеке.
По информации американской разведки, в лаборатории исследовали действие биологического токсина Рицина.
Пентагон разработал план операции по уничтожению объекта. Как заявил сотрудник военного ведомства США, всегда, когда появляется информация о нелегальном производстве оружия массового поражения, в Пентагоне готовятся к применению различных мер воздействия, вплоть до военной операции.
В администрации президента также рассчитывали провести секретную спецоперацию, однако Джордж Буш не поддержал и этот план. По его мнению, этот объект слишком мал для того, чтобы рисковать жизнями американских граждан.
Ссылки по теме
- Iraq Lab Said Linked to al-Qaida - Associated Press, 20.08.2002 - Американские эксперты признали Израиль ядерной державой - Lenta.Ru, 19.08.2002 - Администрация Буша решила пока не воевать с Ираком - Lenta.Ru, 18.08.2002 - Шарон призвал Буша скорее ударить по Ираку - Lenta.Ru, 16.08.2002
URL: http://lenta.ru/ww3/2002/08/20/lab/
|