У пронесшего флаг России в Рио белоруса отозвали аккредитацию на Паралимпиаду

Начало событий в новости Мутко растрогал поступок белорусской делегации на открытии Паралимпиады
Андрей Фомочкин

Андрей Фомочкин. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Международный паралимпийский комитет (МПК) отозвал аккредитацию у члена белорусской делегации, который пронес флаг России на церемонии открытия Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом в четверг, 8 сентября, на своей странице в Twitter сообщил пресс- атташе МПК Крейг Спенси.

Ранее выяснилось, что российский триколор на церемонии продемонстрировал сотрудник министерства спорта и туризма республики Андрей Фомочкин. В Минспорта Белоруссии заявили, что поступок не был согласован и являлся «порывом души».

Действия Фомочкина также прокомментировал президент страны Александр Лукашенко. «Я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — заявила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Церемония открытия Паралимпиады состоялась 7 сентября на стадионе «Маракана» в Рио. Член белорусской делегации вышел на парад спортсменов с российским триколором. Ему удалось пронести знамя около четверти круга стадиона, после чего флаг конфисковали.

МПК отстранил сборную России от участия в Паралимпиаде из-за подозрений в том, что спортсмены замешаны в допинговых махинациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше