Стало известно о несостоявшемся 40 лет назад саммите США и Кореи

Фото: Yonhap

В 1979 году США хотели организовать секретный саммит с участием лидеров КНДР и Южной Кореи. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на рассекреченные дипломатические документы.

Целью переговоров было снижение напряженности между государствами в условиях холодной войны. Их инициатором стал бывший в то время президентом США демократ Джимми Картер, идея о саммите у него возникла еще в 1977 году. Встреча должна была пройти в Джакарте, так как это «особенно удобно для всех сторон, поскольку каждая из них имеет в индонезийской столице официальное представительство».

Отмечается, что кроме этого планировалось пригласить на переговоры Китай в качестве или полноправного участника переговоров или наблюдателя. Однако саммит не состоялся, так как Картеру не удалось убедить КНДР принять в нем участие.

Лидеры США и КНДР провели первый двусторонний саммит в Сингапуре 12 июня. Они подписали документ, который президент США Дональд Трамп назвал «важным, всеобъемлющим и подробным». Северокорейский лидер Ким Чен Ын поблагодарил коллегу за встречу и призвал оставить все разногласия в прошлом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше