В Германии нашли способ «защитить» Прибалтику от России

Зигмар Габриэль

Зигмар Габриэль . Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Германия должна создать специальный фонд и ежегодно инвестировать более 20 миллиардов долларов на «защиту» стран Прибалтики и Польши от России, заявил вице-канцлер и экс-глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Об этом сообщает шведское издание «Svenska Dagbladet».

В ответ на призывы президента США Дональда Трампа повысить расходы на оборону в странах НАТО до двух процентов ВВП, Габриэль предложил 0,5 процента из них направить в спецфонд «для защиты прибалтийских стран и Польши от России». Кроме того, Берлин заберет у Вашингтона большую долю ответственности за безопасность стран бывшего Варшавского договора и их «защиту от Москвы», добавил вице-канцлер.

По словам Габриэля, со времен Второй мировой войны Германия решала собственные вопросы, а США — все остальные. Этот мировой порядок устраивал немецкую сторону, однако сейчас произошли значительные перемены. Он подчеркнул, что теперь Европа не может доверять США в военной защите от России, и проблема не только в оспаривании Трампом пятой статьи устава НАТО, согласно которой, нападение на одного члена альянса — это нападение на весь альянс. Вашингтон уже долгое время пытается переложить ответственность с себя на Европу, утверждает политик.

Ранее стало известно, что Польша договорилась с США об увеличении числа американских военных на своей территории. На данный момент в республике находятся около 4 тысяч американских военных. В январе эксперты отмечали, что Варшава не доверяет европейским государствам НАТО и хочет получить прямую военную поддержку от США.

Варшавский договор — документ о создании военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР. Заключение договора стало ответом на расширение НАТО.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше