Главу новой украинской церкви посчитали ставленником Москвы

Патриарх Филарет

Патриарх Филарет . Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет полагает, что Епифаний во главе новой Православной церкви Украины (ПЦУ) «угоден Москве», поскольку критика в адрес митрополита из России не звучит. Обращение к пастве он привел на своей странице в Facebook.

Филарет как и прежде настаивает, что Киевский патриархат юридически продолжает существовать, а отказ от статуса патриарха, по его словам, был ситуативным. Священнослужитель полагает, что действующий президент Украины Петр Порошенко отступил от установленных договоренностей и «фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».

В интервью «Радио свобода» Филарет подчеркнул, что оснований для отзыва томоса об автокефалии Православной церкви Украины сейчас нет. «Чего мы хотим, мы хотим объединить украинское православие в одну церковь», — подчеркнул он.

Ранее Епифаний признал наличие конфликта с Филаретом, который после роспуска Киевского патриархата в декабре 2018 года является почетным патриархом. Филарет в свою очередь допустил возможность раскола в ПЦУ.

ПЦУ была создана 15 декабря 2018 года на объединительном соборе, инициированном патриархом Варфоломеем и президентом Украины Петром Порошенко. В нее вошли представители преимущественно раскольнических церквей, с глав которых Константинополь снял анафему за несколько месяцев до этого. С момента образования поместной украинской церкви Епифаний и Филарет не провели ни одной совместной службы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше