Раскрыты потери США при войне с Ираном

Фото: Reuters

Военно-воздушные силы (ВВС) и системы противовоздушной обороны (ПВО) Ирана способны сорвать воздушную наступательную операцию с участием 300–350 самолетов стран НАТО (прежде всего США) и Израиля, а также до 500 крылатых ракет, пишет на страницах «Военно-промышленного курьера» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

По его словам, в этом случае потери Ирана «не превысят критические, они сохранят боеспособность», тогда утраты агрессора, к которым автор относит НАТО и Израиль, могут достигать 15 процентов.

Доктор военных наук уверен, что Военно-морские силы (ВМС) Ирана «наиболее эффективное противодействие» НАТО оказали бы главным образом в прибрежных районах. «Потери ВМС США в случае их входа в Персидский залив могут оказаться при благоприятном для Ирана развитии обстановки весьма значительными — до одного авианосца и до 8–10 надводных кораблей класса крейсер-эсминец», — пишет эксперт.

По его мнению, иранские ВМС в этом случае могут потерять более половины своего начального боевого состава.

В феврале Сивков назвал «полнейшей глупостью» использование российских кораблей с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» для уничтожения «центров принятия решений» на территории США.

Напряженность между Вашингтоном и Тегераном выросла после 12 мая, когда в порту Фуджейры (ОАЭ) на четырех танкерах произошли взрывы, ставшие результатом диверсий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше