Раскрыт способ избавиться от жира на животе

Фото: Liz Gregg / Globallookpress.com

Американские исследователи пришли к выводу, что физические упражнения помогают снизить риск преждевременной смерти среди пожилых людей с большим количеством брюшного жира. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 77 человек в возрасте 70 лет, масса висцерального жира у которых превышала 1-2 килограмма. 36 добровольцев делали групповые упражнения в течение 10 недель по три раза в неделю. Сначала тренировки длились 18 минут с постепенным увеличением их продолжительности до 36 минут. На каждое упражнение тратилось 40 секунд с периодом отдыха 20 секунд. Остальные участники попали в контрольную группу и вели обычный для себя образ жизни.

Оказалось, что тренировки способствовали потери жира почти на килограмм и увеличили мышечную массу почти на 0,5 килограмма. При этом эффект был более заметен у мужчин, чем у женщин.

Известно, что с возрастом мышечная масса уменьшается и происходит перераспределение жировой ткани. Чаще всего жир откладывается в области живота, что, как показано, увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше