Найдены древние артефакты со следами наркотиков

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Международная группа ученых из Китая, Германии и Австралии выяснили, что люди, проживавшие в Центральной Азии 2500 лет назад, употребляли каннабис в ритуальных целях. Это самое древнее свидетельство использования тетрагидроканнабинола (ТГК) как психоактивного вещества. Об этом сообщает издание Science Alert.

Следы ТГК были обнаружены в Джирзанкальском захоронении (Jirzankal Cemetery) на Памирском плато. Археологи нашли в могилах 10 деревянных жаровней с покрытыми сажей камнями. Анализ следов органического материала выявил биомаркеры конопли на внутренней поверхности углублений, куда помещались раскаленные камни. При этом концентрация ТГК была выше, чем обычно наблюдается у диких растений.

Вероятно, жители Джирзанкала намеренно искали растения с повышенным уровнем тетрагидроканнабинола или сами культивировали их. Как итог, в Центральной Азии впервые начали использовать каннабис в качестве психоактивного вещества, после чего это практика распространилась по всему Северному полушарию.

Известно, что каннабис выращивался более шести тысяч лет назад, однако в то время его применяли в качестве масличной и прядильной культуры.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше