Минобороны России раскрыло свои планы на городские автобусы в случае войны

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В случае введения военного положения Минобороны России будет использовать часть рейсовых и междугородных автобусов как санитарный транспорт. Об этом газете «Известия» рассказали в военном ведомстве.

При этом данный вид транспорта будет изыматься у предприятий и муниципалитетов лишь в случае крайней необходимости и с выплатой компенсации от государства.

Из набранного таким способом автопарка будут формироваться отдельные автосанитарные роты, которые будут действовать в глубоком тылу, а с передовой раненых будут эвакуировать поездами и самолетами.

Такой порядок транспортировки раненых был отработан в ходе сентябрьских стратегических учений «Центр-2019». Во время маневров были организованы автобусные маршруты, по которым солдат бесперебойно доставляли в госпитали. Во время учений машины подверглись переделке — вместо части сидений устанавливались носилки и медицинское оборудование.

В 2014 году был утвержден приказ Министра обороны Российской Федерации о военно-транспортной обязанности. Согласно документу, среди прочего «призыву» подлежат автобусы, специализированные пассажирские транспортные средства, грузовики, а также транспортные средства повышенной проходимости, квадроциклы, мотовездеходы и снегоходы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше