Разработан тест для определения тяжелого течения коронавируса

Фото: Pixabay.com

Британские ученые разработали анализ, который будет определять, насколько тяжелым окажется течение коронавируса у заболевших. Результаты исследования опубликованы в журнале Respiratory Research.

Тест будет проводиться с помощью профиля пяти цитокинов. Это клеточные сигнальные молекулы, которые запускают в крови реакцию, приводящие к формированию лейкоцитов. Ученые подчеркивают, что у части больных с тяжелой формой инфекции иммунная система бурно реагирует на попавший в организм вирус. Из-за этого вырабатывается большое количество цитокинов.

В таком случае «цитокиновый шторм» приводит к воспалению, разрушительному для клеток и тканей организма. Зачастую это приводит к смерти пациентов.

Таких больных, по мнению британских специалистов, следует сразу помещать в отделение интенсивной терапии, чтобы у врачей была возможность оперативно подключить их к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). «Наши результаты показывают, что тестирование на цитокины в месте оказания медицинской помощи возможно, и в будущем оно поможет подбирать подходящее лечение практически в режиме реального времени», — приводятся в работе слова одного из авторов исследования доктора Тристана Кларка (Tristan Clark).

Ранее сообщалось, что специалисты выявили гибель нейронов у некоторых пациентов с коронавирусом. Причем воздействие на мозг выявлено у больных как с тяжелой, так и с легкой формой болезни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше