Главы МИД стран G7 обсудят отношения с Россией

Фото: Reuters

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) на пленарном заседании во вторник, 4 мая, в Лондоне обсудят взаимоотношения с Россией, Китаем и Ираном, а также кризис в Мьянме, ситуацию в Ливии, Эфиопии, Белоруссии и гражданскую войну в Сирии. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Великобритании, сообщает ТАСС.

Уточняется, что министры намерены обсудить «продолжающуюся враждебную деятельность России, в том числе [ведущуюся] посредством сосредоточения войск на границе с Украиной». Кроме глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, на мероприятие приглашены представители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, а также генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Лим Джок Хой. Министерское заседание впервые за два года пройдет в очном формате.

3 мая министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб оценил возможность «позитивных» отношений с Россией. По его словам, «дверь для позитивных отношений [с Россией] и дипломатии для нас всегда остается открытой», однако «поведение России должно измениться». По его словам, Россия идет «против базовых норм международного права» будучи одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН. В качестве примера Рааб назвал «балансирование на грани войны и бряцание оружием у границ Украины», а также приписываемые Москве кибератаки.

Первая за два года очная встреча министров иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) началась в Лондоне в понедельник, 3 мая. Великобритания как принимающая сторона уже заявила, что мероприятие дает шанс на усиление влияния стран Запада. В ходе него планируется обсудить и такие вопросы, как восстановление после пандемии коронавируса, борьба с изменением климата и взаимодействие с Китаем и Россией. Встреча «Большой семерки» продлится по 5 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше