Королевский примитив События недели с 10 по 16 марта

Вторая неделя марта порадует столичных музейных завсегдатаев двумя отличными выставками: в Пушкинском музее откроется большой археологический проект "Эпоха Меровингов: Европа без границ", а в Третьяковке на Крымском валу - обширная ретроспектива художника первой половины XX века Александра Волкова.

10 марта

Знаменитый тенор Большого театра Зураб Соткилава отмечает свое 70-летие в Большом зале консерватории. Участвовать в юбилейном концерте он пригласил Хиблу Герзмава, Нину Терентьеву, Владимира Богачева и других известных певцов. Программа составлена праздничная: романсы Чайковского и Рахманинова, фрагменты из опер Пуччини, Сен-Санса, Доницетти, Верди, Пуленка. В финале второго отделения Соткилава исполнит свой коронный монолог Отелло.

11 марта

В Малом зале консерватории пройдет вечер Хиблы Герзмава: набирающая популярность оперная певица, уроженка Абхазии, обладательница превосходного сопрано, исполнит арии из опер Вивальди, Доницетти, Пуччини, Глинки, Прокофьева.

12 - 25 марта

Кадр из проекта "Театральный роман"

Кадр из проекта "Театральный роман"

Lenta.ru

В Новинском пассаже пройдет выставка "Театральный роман". Несколько столичных фотографов в течение двух месяцев работали за кулисами театров и представили на суд публики черно-белые снимки героинь подмостков: Анны Дубровской, Елена Сотниковой, Юлии Рутберг, Александры Урсуляк, Аллы Сигаловой.

13 марта - 13 мая

В Пушкинском музее открывается крупнейшая выставка сезона - "Эпоха Меровингов - Европа без границ", посвященная полуварварскому искусству раннего средневековья времен первых франкских королей. Проект объединит разрозненные после Второй мировой войны коллекции: одна часть из них осела в отечественных музеях, другая осталась в Германии. Для комплекта в экспозицию включены балто-славянские древности той же эпохи. После московской премьеры выставка отправится в Эрмитаж.

14 марта

Зал имени Чайковского примет дорогих гостей - тенора Владимира Галузина и сопрано Анну Самуил. В столице эти оперные звезды бывают очень редко, а вместе на сцену и вовсе не поднимались. Петь они будут беспроигрышную классику: арии из Масканьи, Верди, Пуччини, Леонкавалло. Дирижировать оркестром "Новая Россия" предстоит Теодору Курентизу. Словом, ожидается один из интереснейших музыкальных вечеров этой весны.

Фрагмент "Гранатовой чайханы" Александра Волкова

Фрагмент "Гранатовой чайханы" Александра Волкова

Lenta.ru

15 марта - 22 апреля

В залах Третьяковской галереи на Крымском валу развернется выставка Александра Волкова (1886-1957), замечательного русского художника, жившего и работавшего, в основном, в Узбекистане. Кстати, его единственная монографическая выставка состоялась сорок лет назад - в 1967-м, в Музее народов Востока. В Третьяковке покажут работы Волкова всех периодов: многие из них предоставлены частными лицами, а также Русским музеем и музеем-заповедником "Новый Иерусалим".

Юлия Штутина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше