Летние презенты События с 29 июня по 6 июля

Предстоящая неделя полна относительно небольшими музейными подарками, вроде открытия реконструированного зала Михаила Врубеля в Третьяковке и выставки бразильского художника Аделио Сарро в галерее "Зураб", а также громкими финалами - Московского кинофестиваля и конкурса имени Чайковского.

С 29 июня

В здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке откроется реконструированный зал Михаила Врубеля. Его основательно переделали: поставили камин "Микула Селянинович", вернули на место майоликовые работы "Садко" и "Снегурочка", одели "Принцессу Грезу" в раму и добавили витрины для сменной экспозиции графики.

29 июня - 21 октября

Музеи Московского Кремля открывают выставку "Иконописцы Михаила Романова", состоящую из давно или никогда не экспонировавшихся работ царских мастеров первой половины XVII века. В частности, будут показаны фрагменты иконостасов Благовещенского собора и церкви Ризположения.

29 июня - 22 июля

Галерея "Зураб", входящая в разветвленную сеть Московского музея современного искусства, устраивает у себя показ работ бразильского художника Аделио Сарро. Его живопись напоминает латиноамериканских классиков Диего Риверу и Давида Сикейроса, но у Сарро все краски ярче, сюжеты мягче и вообще все как-то проще и декоративнее. Глаз, впрочем, радует.

30 июня

Изнуренные тремя турами состязаний, но дошедшие до финала участники XIII конкурса имени Чайковского в субботу выступают на заключительном концерте. В качестве грандов в нем участвуют дирижеры Эдуард Серов, Марк Горенштейн и Владимир Спиваков, а также Большой симфонический оркестр имени Чайковского и Симфонический оркестр имени Светланова.

30 июня - 19 августа

Давид Бурлюк "Головы". Фрагмент репродукции с сайта 100.sovietmuseum.ru

Давид Бурлюк "Головы". Фрагмент репродукции с сайта 100.sovietmuseum.ru

Lenta.ru

Башкирский художественный музей привозит в Третьяковку около семидесяти работ из своего собрания. Главные герои выставки - футурист Давид Бурлюк, проживший в Уфе несколько лет в конце 1910-х, и Михаил Нестеров, уроженец этого города и его благодетель (он подарил музею свою коллекцию живописи). Кроме того, уфимцы привезли картины своих, местных классиков - Александра Тюлькина и Касима Девлеткильдеева.

2 - 8 июля

ГМИИ имени Пушкина устраивает маленькую, но симпатичную выставку "Япония по-русски. Россия по-японски", составленную из фотографий, сделанных бывшим послом Японии в России Иссэем Номурой и бывшим российским послом в Японии Александром Пановым.

3 - 8 июля

Музей декоративно-прикладного искусства на Делегатской во второй раз устраивает выставку "Фиолетовая улица: из Парижа в Москву". Расшифровывается это так: из XV округа с Rue Violet к нам приедут мастера всяческих хорошеньких финтифлюшек и обладатели милого антиквариата, участвующие в ассоциации "Un jour un artisan" ("Один день, один ремесленник").

5 - 8 июля

В Римско-католическом кафедральном соборе пройдет первый фестиваль-конкурс молодых органистов "Soli Deo Gloria". Откроет его, впрочем, органист весьма зрелый - Андреас Йост из Кафедрального собора Цюриха. В программу фестиваля включены открытые лекции по литургическим аспектам органной духовной музыки.

Юлия Штутина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше