И снова здравствуйте! Мир захлестнула новая волна битломании

За несколько дней до выхода на прилавки переиздания всех альбомов The Beatles зарубежные музыкальные критики опубликовали восторженные воспоминания о временах, когда девочки визжали при виде битлов, а мальчики старались быть похожими на кого-то из участников ливерпульской четверки. Судя по уровню спроса на обновленные версии пластинок The Beatles, в ближайшем будущем в мире начнется нечто похожее.

Первые признаки возникновения новой волны битломании появились за несколько месяцев до релиза антологии The Beatles. О повышенном интересе к группе, которая перестала существовать в 1970 году, свидетельствовало и резко возросшее количество упоминаний названия "The Beatles" в СМИ и блогах, и появление многочисленных интервью с ныне живущими экс-битлами - Ринго Старром и Полом Маккартни. Где-то музыкантам ставили памятники, а где-то называли в их честь улицы.

Релиз

За день до поступления в продажу переиздания всех 13 альбомов ливерпульской четверки, то есть 8 сентября, у музыкальных магазинов выстроились длинные очереди из желающих обзавестись новыми копиями старых записей The Beatles. Утром 9 сентября в торговой точке британской розничной сети HMV на Оксфорд-стрит в Лондоне началось настоящее столпотворение: в магазин хлынула толпа поклонников группы.

Аналогичная картина наблюдалась и за океаном. Как сообщила американская радиостанция KRTH, посетители музыкальных магазинов фактически устроили охоту за переизданной лейблом EMI коллекцией дисков The Beatles. Сотрудник одной из торговых точек Лос-Анджелеса рассказал KRTH, что уже к полудню 9 сентября в магазине не осталось ни одного экземпляра специального подарочного издания, в которое включены все альбомы The Beatles, записанные в моно-формате. И это при том, что цена такого бокс-сета достигала 300 долларов.

61-летний Дэниел Резерфорд (Daniel Rutherford), которого корреспондент The Los Angeles Times встретил у выхода из магазина Amoeba Music в Голливуде, рассказал о том, что приобрел полную коллекцию альбомов The Beatles, поскольку является давним поклонником группы. "Я впервые увидел их в Канаде. 22 августа 1964 года. Я до сих пор храню билет", - поделился воспоминаниями Резерфорд.

Обострению битломании также способствовал и выход игры The Beatles: Rock Band. Для ее разработки были использованы 45 песен группы, которые были записаны в период с 1962 по 1969 годы. Музыкальный симулятор появился в продаже в тот же день, что и антология The Beatles. Данные о количестве проданных копий игры пока не обнародованы, однако издание IndustryGamers со ссылкой на сведения компании Electronic Entertainment Design and Research сообщило о том, что в первую неделю продаж The Beatles: Rock Band разошлась по США и Европе тиражом, превышающим 600 тысяч экземпляров.

Один из них достался 25-летней Даниэле Гутьерез (Daniela Gutierrez), которая всю ночь простояла в очереди к магазину HMV на Оксфорд-стрит, куда игру завезли вечером 8 сентября. "Мои родители были большими поклонниками The Beatles, я выросла на этой музыке. Жду не дождусь, когда наконец приду домой и смогу сама исполнить их песни", - заявила девушка.

Чарты

  • "Please Please Me" (1963)
  • "With The Beatles" (1963)
  • "A Hard Day's Night" (1964)
  • "Beatles for Sale" (1964)
  • "Help!" (1965)
  • "Rubber Soul" (1965)
  • "Revolver" (1966)
  • "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" (1967)
  • "Magical Mystery Tour" (1967)
  • "The Beatles" (также известный как "The White Album"; 1968)
  • "Yellow Submarine" (1969)
  • "Abbey Road" (1969)
  • "Let It Be" (1970)
  • После нескольких дней этого безумия стало понятно, что ливерпульская четверка снова вернется в хит-парады. Британские аналитики заявили, что по итогам первой недели продаж как минимум пять из 13 пластинок The Beatles попадут в первую двадцатку национального хит-парада. В общем-то, так оно и вышло. Составитель британского чарта The Official Chart Company представил новый отчет 14 сентября, через пять дней после релиза коллекции The Beatles. Ливерпульская четверка стартовала с пятой позиции - на этой строчке хит-парада разместился "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" 1967 года. Следом за "Сержантом Пеппером" расположился легендарный альбом (впрочем, какие альбомы The Beatles не легендарны?) "Abbey Road" 1969 года. К слову, когда эта пластинка впервые увидела свет, она сразу же возглавила британский хит-парад и оставалась на вершине в течение 11 недель подряд. С первого места битлов тогда сместили The Rolling Stones с "Let It Bleed".

    На этот же раз главным конкурентом The Beatles стала 92-летняя певица Вера Линн, выпустившая переиздание своих шлягеров "We'll Meet Again: Very Best of Vera Lynn". Сборник композиций Линн возглавил хит-парад 14 сентября, однако уже 19 сентября все может измениться – именно в этот день The Official Chart Company объявит новые данные по итогам недели.

    Эксперты предположили, что The Beatles пока не удалось достичь вершины национального хит-парада только потому, что антология коллектива поступила в продажу совсем недавно. С другой стороны, даже несмотря на то, что лидерство в списке лучших альбомов пока остается за сборником "We'll Meet Again: Very Best of Vera Lynn", The Beatles уже установили несколько исторических рекордов.

    Так, например, квартет превзошел группу The Monkees по количеству альбомов, одновременно представленных в первой десятке хит-парада (в списке десяти лучших пластинок Великобритании в настоящее время находятся четыре диска битлов). Кроме того, The Beatles опередили Элвиса Пресли: в топ-60 британского хит-парада попали сразу 16 пластинок квартета (с учетом бокс-сетов), тогда как Элвис смог занять "лишь" 12 пунктов из 60, да и то в 1977 году.

    В США же для заново выпущенных творений Пола, Джона, Ринго и Джорджа все сложилось куда интереснее, чем на родине. The Beatles буквально оккупировали один из чартов журнала Billboard - Top Pop Catalog Album Chart. Тот самый хит-парад, главным героем которого несколько недель назад был Майкл Джексон, чья скоропостижная кончина способствовала резкому взлету популярности его старых записей.

    Тем не менее, даже "королю поп-музыки" пришлось потесниться. Альбомы The Beatles не только заняли три лидирующие позиции хит-парада, но и несколько последующих. По данным компании Nielsen SoundScan, с момента выхода антологии битлов на территории США было продано 626 тысяч ее копий. Неделей ранее пластинки ливерпульской четверки продавались куда менее бойко: американские меломаны приобрели всего 21 тысячу дисков The Beatles.

    Первую строчку Top Pop Catalog Album Chart, который учитывает продажи альбомов, вышедших не раньше, чем 18 месяцев назад, и вылетевших из основного хит-парада, занял "Abbey Road". Этот альбом разошелся по стране тиражом более 89 тысяч копий. На втором месте оказался "Sgt. Pepper’s Lonely Heart’s Club Band" (74 тысячи), а на третьем - "The Beatles" (60 тысяч), более известный среди любителей музыки как "Белый альбом".

    Что дальше?

    По прогнозам экспертов, в ближайшее время продажи альбомов The Beatles возрастут в несколько раз. Впрочем, и без привлечения аналитиков можно догадаться, что мир с удовольствием переживает вторую эпидемию битломании. Ожидается, что третья волна любви к творчеству битлов накроет планету в 2012 году. Именно тогда первому синглу группы - "Love Me Do" - исполнится 50 лет.

    Это значит, что, по британскому законодательству, срок действия авторских прав на эту песню истечет и она станет достоянием общественности. Правообладатели уже начали паниковать и обращаться к властям с просьбой не отпускать "Love Me Do" в свободное плавание, а продлить срок действия авторских прав до 75 лет. Но пока эти воззвания не нашли отклика у законодателей.

    Тем временем битломаны всего мира стоят в очередях за антологией альбомов своей любимой группы и скупают The Beatles: Rock Band. Один из американских поклонников битлов, Алекс Джордан (Alex Jordan), сказал The Los Angeles Times: "Они заслуживают того, чтобы быть переизданными. В конце концов, творчество The Beatles - это золотой стандарт поп-музыки как в смысле мелодий, так и в плане текстов. Кто может превзойти The Beatles? Ну не Бритни Спирс же. Все же они были и остаются величайшими поп-артистами всех времен".

    Лента добра деактивирована.
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Как это работает?
    Читайте
    Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
    Оценивайте
    Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
    Получайте бонусы
    Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
    Узнать больше