Не на того напали Казахстанский школьник решил судиться из-за учебника

В Казахстане не утихает скандал вокруг небрежно написанного учебника по правилам дорожного движения, из-за которого школьник подал в суд на министерство образования. В министерстве настаивают, что вариант пособия, попавший в школы, оно не утверждало. В свою очередь, бывший председатель Комитета дорожной полиции (имя которого было указано в качестве рецензента), позвонил в редакцию одной из газет и возмущенно заявил, что "никаких учебников никогда не рецензировал".

Правда, судебный процесс "школьник против министерства образования", теперь, возможно, и не состоится. В ведомстве, у которого ученик второго класса Алихан Жуманов грозит отсудить сто миллионов тенге (около 680 тысяч долларов) уже посоветовали переадресовать иск издательству (последнее, кстати, признало вину за выпуск неграмотной брошюры).

Тем не менее, энтузиазм Алихана Жуманова и его отца (который, собственно, и выступил инициатором иска) уже принес результаты. Использование скандального пособия в школах приостановлено. Издательство, директор которого ходил объясняться в министерство образования, пообещало заменить учебники на новые (исправленные). Кроме того, как заявили в министерстве, в ближайшие месяцы будет проведена проверка всех учебников, использующихся в Казахстане.

Иск от восьмилетнего Алихана Жуманова поступил в суд в начале июля. Он касался русскоязычного учебника по ПДД для учеников младших классов. Речь идет о пособии, которое, по информации агентства "Хабар", было издано в 2009 году тиражом примерно в 12 тысяч экземпляров. При этом утвердили его (так, по крайней мере, утверждалось в учебнике) сразу три министерства: образования, здравоохранения и внутренних дел.

Истец заявил, что пособие изобилует ошибками и только вводит детей в заблуждение. "После полного прочтения этой книги, - говорится в иске, - я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написан он неграмотно, с большим количеством ошибок". Здесь следует отметить, что исковое заявление от имени Алихана Жуманова составлял его отец (профессиональный юрист).

В целом претензии отца и сына касались не столько фактических ошибок, сколько неряшливого языка, которым написан учебник. А именно, оборотов типа "рабочим местом для автотранспорта является проезжая часть" или "основное оружие работы регулировщика - полосатый жезл и свисток". Или вопросов из раздела домашнего задания, которые предлагались детям. Один из них, например, звучал так: "На какие виды делится вытек крови из ран?".

Ляпы, как выяснилось, возникли при переводе пособия (которое изначально было написано на казахском языке) на русский. Брошюра несколько раз проходила экспертизу в Республиканском центре "Учебник": дважды ее возвращали на доработку (эксперты обратили внимание на орфографические ошибки, а также на то, что авторы не учли возрастных особенностей аудитории), и только весной 2009 года исправленный вариант был одобрен.

Однако в школы, как заявляют теперь в министерстве образования, попал старый (забракованный экспертами) текст. И гриф "Утверждено министерством образования", по словам чиновников, издательство поставило на учебник самовольно. Исходя из этого, отвечать за неграмотную брошюру власти не собираются.

В издательстве "Китап", выпустившем это пособие, нести ответственность вроде бы согласны. По словам представителя министерства образования Нургали Аршабекова, издатель готов за свой счет заменить брошюры, уже поступившие в школы, на новые.

Тем временем выяснилось еще одно обстоятельство. Бывший председатель Комитета дорожной полиции Омурзак Тусумов (который, как утверждалось в учебнике, это пособие рецензировал) заявил, что к брошюре не имеет никакого отношения. По его словам, автор учебника упомянул его (Тусумова) имя "для солидности". Впрочем, судиться с автором бывший начальник полиции из-за этого не собирается.

Что будет теперь с многомиллионным иском, неясно. Отец ребенка, который, судя по его заявлениям, действительно рассчитывал получить от министерства деньги (журналистам он признавался, что хотел подать иск "на миллиард"), отказываться от своих планов не хочет. 21 июля он заявил "7 каналу", что объяснения, с которыми выступило министерство образования, на его позицию не повлияли. Впрочем, пока неизвестно даже, дан ли делу ход. По ситуации на 20 июля, как сообщал телеканал КТК, исковое заявление в производство принято не было.

Скандалу вокруг пособия по ПДД предшествовала похожая история, связанная с учебником "Основы религиоведения". Книга, выпущенная коллективом авторов под руководством сенатора Гарифоллы Есима, подверглась серьезной критике со стороны специалистов. Авторов обвинили в вольной трактовке терминов, а также в пренебрежительном отношении к некоторым религиозным общинам.

Сенатор обвинения отвергал, заявляя, что критики (в том числе сотрудники Республиканского центра "Учебник", проводившие экспертизу) "занимаются ненужными вещами". Одними опровержениями он не ограничился. Обиженный сенатор направил запрос в правительство с предложением слить упомянутый центр "Учебник" с Национальной академией образования. Фактически, как заявила директор центра Алма Абылкасымова, было предложено освободить авторов учебников от контроля и создать ситуацию, когда они бы "рецензировали сами себя".

В ходе разбирательства выяснилось, что и в школы "Основы религиоведения" попали при сомнительных обстоятельствах. Как писала газета "Время", книга трижды не прошла экспертизу в центре "Учебник", получила отрицательное заключение министерства юстиции (которое курирует деятельность религиозных конфессий), не вошла в перечень рекомендованной для школьников литературы на 2010-2011 учебный годы. В печать, как отмечало издание, учебник вообще был подписан за десять дней до последнего заключения экспертизы.

Оказывается, дело решило вмешательство именитого автора. "Гарифолла Есим, - как рассказали в РНПЦ "Учебник", - разослал в региональные управления образования письма с призывом приобретать его учебники, хотя на тот момент еще не было приказа министерства образования с перечнем рекомендуемой учебной литературы". Только после разгоревшегося скандала покупка школами "Основ религиоведения" была приостановлена. В середине июля в министерстве образования сообщили, что книга должна быть доработана и переиздана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше