Подвернулась под ногу В Колумбии умерла сова, которую пнул футболист

Несколько дней назад в чемпионате Колумбии по футболу состоялся матч, основным событием которого стали вовсе не голы и нарушения, а поступок 29-летнего защитника, выступающего в составе клуба "Депортиво Перейра". Луис Морено по неведомой причине со всего маха пнул сову, случайно оказавшуюся на футбольном поле. В результате удара птица вылетела за пределы площадки и приземлилась в трех метрах от того места, где сидела. На следующий день сова умерла. А Морено стал известным на весь мир бездушным живодером.

До 1 марта 2011 года о Луисе Морено за пределами Колумбии и его родного Парагвая было известно лишь то, что он играл в нескольких латиноамериканских командах, а также выступал за сборную родной страны. В первый день весны 2011 года в небольшой статье о Морено в англоязычном разделе Википедии появилась глава под названием "Убийство совы", в которой кратко изложены обстоятельства происшествия на домашнем стадионе команды "Атлетико Хуниорс" в городе Барранкилья.

Злополучная история произошла 27 февраля во время встречи "Депортиво Перейра", за которую выступает Луис Морено, и "Атлетико Хуниорс", чьим талисманом как раз является сова. На 73-й минуте матча в кадр колумбийского телеканала, транслировавшего игру, попала сова, каким-то образом оказалась на поле, и в один из игровых моментов ее случайно задели мячом.

И без того ослабленная сова (по мнению ветеринаров, она была травмирована, и ситуацию усугубили шум и яркий свет на стадионе, из-за чего сова и вовсе потеряла бдительность и была дезориентирована в пространстве) была шокирована ударом мяча. Она лежала на поле и не двигалась, хотя и была жива. Увидевший птицу арбитр дал свисток и остановил игру, чтобы унести пострадавшую сову с поля.

Однако ни он, ни его помощники, ни работники стадиона сделать этого не успели. К сове, лежавшей на спине с расправленными крыльями, подошел защитник "Депортиво" Луис Морено и пнул ее, как он это обычно проделывает с мячом. В результате птица отлетела на три метра и оказалась за пределами поля.

Луис Морено. Фото (c)AFP

Луис Морено. Фото (c)AFP

Lenta.ru

К Морено, который, судя по видеозаписи момента , не испытал особенных эмоций от своего поступка (сову он пнул так, будто это была не птица, а упавшая на поле консервная банка, мешающая продолжению игры), подбежали возмущенные игроки "Атлетико", чтобы выразить сопернику свое негодование. К негодующим футболистам присоединились и болельщики, собравшиеся на стадионе - они начали скандировать "Убийца! Убийца!" в адрес Морено.

Под свист и крики раздосадованных болельщиков матч и завершился. "Хуниорс" обыграли "Перейру" со счетом 2:1. Однако даже победный счет не принес поклонникам "Атлетико" большой радости - случившееся с их совой-талисманом омрачило успех команды.

После матча Морено, окруженный для надежности несколькими полицейскими, выступил с официальным заявлением и прокомментировал свой поступок. Футболист пояснил, что на самом деле не хотел обидеть сову. "Я не хотел ее пинать, я собирался помочь ей улететь", - поделился соображениями Морено. К этому он добавил извинения перед болельщиками и был таков.

Пострадавшей сове же тем временем приходилось совсем не сладко. После удара Морено птицу подобрали ветеринары, которые посадили ее в картонную коробку и увезли на обследование. Осмотрев пострадавшую, врачи пришли к выводу, что она получила травму внутренних органов (в частности, печени) и находится в шоковом состоянии.

Тем не менее, специалисты сообщили представителям СМИ, что сова должна поправиться. Ей дали лекарства и скорость ее реакции улучшилась. Кроме того, ветеринары пообещали отправить птицу на рентген, чтобы установить, нет ли у нее переломов.

Однако все усилия колумбийских медиков оказались бесполезными - ушибленная Морено сова скончалась в ночь на вторник, 2 марта. Ветеринары сообщили, что на фоне стресса у птицы обострилось диагностированное в клинике хроническое заболевание мышц, кроме того, у совы была сломана правая лапа, и в конце концов животное умерло от остановки дыхания.

Но даже смерть совы на фоне сильного стресса, полученного в результате пинка Морено, скорее всего не приведет к серьезным санкциям по отношению к футболисту. Хотя защитники животных изо всех сил требуют наказать спортсмена - 1 марта они даже провели митинг в Боготе у здания колумбийской федерации футбола с требованием отстранить Морено от участия в матчах чемпионата страны.

Также представители общества защиты животных намерены добиться того, чтобы защитник "Депортиво" был наказан за свой поступок не только футбольными чиновниками, но и колумбийским правосудием. Оно, правда, применительно к случаю с совой несколько хромает: максимум, что может грозить 29-летнему спортсмену - это три месяца лишения свободы и штраф в размере от 5000 до 50000 песо (то есть от 2,5 доллара до 25 долларов).

И даже если футболиста все-таки удастся привлечь к ответственности, то, вероятнее всего, ему предстоит отвечать не за причинение вреда животному, а за какое-нибудь мелкое прегрешение типа нарушения общественного порядка. Такая квалификация действий Морено будет объясняться тем, что в Колумбии пока не работает закон о защите животных. На бумаге он существует с 2009 года, но пока не было принято никаких подзаконных актов, необходимых для выполнения закона.

После смерти совы Луис Морено вновь выступил с обращением к колумбийцам. Он еще раз извинился и сказал, что его семья переживает о случившемся. В особенности потому, что сам Морено в одночасье стал человеком, "которого ненавидит вся страна". То ли еще будет, Луис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше