МММ, кино Создатели фильма "Пирамммида" романтизировали образ Мавроди

29 марта 2011 года в Москве состоялся премьерный показ фильма "Пирамммида". По заявлениям создателей картины, лента основана на реальных событиях, а именно - на организации финансовой пирамиды "МММ" неким никому не известным частным лицом. Полученная лента не только удачно воссоздала атмосферу "лихих девяностых", но и романтизировала образ Сергея Мавроди, по поводу которого, кстати, единого мнения у россиян нет до сих пор: одни его считают гением, а другие - фантастическим жуликом.

Автором идеи "Пирамммиды" и одним из продюсеров картины стал Сергей Ливнев, известный как продюсер и сценарист "Ассы", а также продюсер "Страны глухих" и (из современного) - фильма "Служебный роман. Наше время". В сопроводительных материалах к "Пирамммиде" говорится, что Ливнев благодаря дружбе с режиссером рекламных роликов "МММ" Бахытом Килибаевым смог одним из первых прочитать тюремные рукописи Мавроди. Режиссером выступил Эльдар Салаватов, для которого "Пирамммида" стала третьей по счету картиной после фильмов "Антикиллер Д.К: Любовь без памяти" и "Семейка Ады". Снимали ленту по большей части в Минске.

Сама по себе идея создать фильм про крупнейшую российскую финансовую пирамиду "МММ" неплохая, учитывая, сколько людей в начале девяностых вложилось в "билеты" Мавроди и какой потом все это дело получило резонанс. Так что на зрительский интерес к картине можно было рассчитывать сразу.

Несмотря на это, а также на появление в декабре 2009 года на сайте фильма бодрого сообщения, что съемки завершены, с выходом картины в прокат все как-то затянулось. Предполагалось, что она дойдет до зрителя в апреле 2010 года, однако потом выход отложили на год. Даже сейчас окончательная дата выхода фильма на экран как-то расплывчата: на сайте написано, что это произойдет 7 апреля, а в кинотеатрах сообщают о 14 апреля. Впрочем, учитывая неоднозначность поднятой темы, можно считать эти "непонятки" очередной фишкой "Пирамммиды".

Настоящий создатель "МММ" в своем интервью для LiveJournal.ru рассказал, что "Пирамммиду" пока не смотрел, однако считает, что "от книги сценаристы отошли довольно далеко". В январе 2011 года Мавроди действительно объявил о создании "МММ-2011" ("Мы Можем Многое - 2011"), и не скрывает, что компания является финансовой пирамидой. В конце марта он пообещал полностью рассчитаться с вкладчиками старой "МММ", а также пострадавшими от других финансовых пирамид, если они зарегистрируются в "МММ-2011".

Что же получилось в результате? А получилось кино с добротно закрученным сюжетом, где с первых кадров накал страстей ничуть не уступает "Звездным войнам" (экранному тексту с описанием ситуации в России перед созданием "МММ", так вообще, только и не хватало, что уплывать желтым потоком в звездную даль). Итак, начало 1990-х, Россия, социализм "уже разрушен", капитализм "еще не наступил", а в стране идет массовая приватизация. При этом у простого народа денег нет, а есть они только у нескольких банков, "приближенных к властной верхушке". Иностранцев на аукционы не пускают, а банки скупают "все лучшее, что есть в экономике".

И тут неожиданно некий странноватого вида и в минуты душевных переживаний заикающийся математик Сергей Кондратьевич Мамонтов (в исполнении Алексея Серебрякова) организовывает компанию "МММ". Он начинает печатать и продавать "мамонтовки" - некие ценные бумаги, цену на которые Мамонтов устанавливает сам. При этом основным принципом становится "сегодня всегда дороже, чем вчера".

Страну захлестывает ажиотаж: все скупают и продают "мамонтовки", зарабатывая на перепродаже, а по телевизору вовсю рекламируют "МММ" (в фильме принял участие актер Владимир Пермяков - знаменитый "не халявщик, а партнер" Леня Голубков). Как объясняет Мамонтов своему молодому и креативному помощнику Антону (Петр Федоров), основным двигателем всей этой деятельности является людская жадность, которая подхлестывает саму себя: "Чем больше человек получает, тем больше хочет, а вся накопленная жадность - моя!" Деньги, кстати, Мамонтов хранит в подземном хранилище со стеклянным куполом, больше всего напоминающем хранилище дядюшки Скруджа (ассоциации со знаменитым диснеевским мультсериалом навевает и секретарша Мамонтова, по ходу фильма купающаяся там в банкнотах).

Между тем, деятельность Мамонтова начинает серьезно беспокоить людей во "властной верхушке", силовых структурах и банках. Ведь вкладчиками его "МММ" становятся миллионы россиян ("это ж сила", как говорит один из противников Мамонтова), а под контролем компании, по разным оценкам, находится от 50 до 70 миллиардов долларов.

Открыть галерею со съемок фильма

Открыть галерею со съемок фильма

Lenta.ru

Мамонтова пытаются убить, эффектно взрывая его "Чайку", а также купить, однако на сотрудничество он не идет. Зрителям, судя по реакции в зале, очень понравился один из эпизодов, как раз связанный с "перекупить". Основной противник Мамонтова - алчный (конечно же) владелец "Мегавазбанка" Белявский (Федор Бондарчук) на встрече с организатором "МММ" предлагает ему продать компанию. На это Мамонтов, заикаясь, отвечает: "Я Родиной не торгую". Белявский, после раздумий, говорит, что может "бросить своих американских партнеров", и предлагает Мамонтову "править страной вдвоем", на что тот парирует: "А на хрена ты мне нужен?"

К середине картины образ Мамонтова постепенно обрастает чертами почти героическими. Зрители восторженно заерзали в креслах, когда он бестрепетно подписал акт налоговой проверки на 50 миллиардов рублей и потом обратился к налоговому инспектору со словами "Ручку верните!" Сильное впечатление также производит приход Мамонтова на заседание правительства, где министры клеймят его финансовую пирамиду, в которой старые вкладчики получают высокие проценты исключительно за счет притока новых. Эффект от слов чиновников, правда, пропадает после того, как одетый в потертые штаны Мамонтов осведомляется у упитанного министра финансов: "А скажите, в это тяжелое для России время сколько стоят ваши часы и какая у вас зарплата?"

Более того, на этом же заседании правительства Мамонтов предлагает министрам сотрудничать с "МММ". По его словам, заграница "наводнит" экономику России инвестициями, если государство прогарантирует его "мамонтовки" (к примеру, землей). Однако министры молчат, скептически ухмыляясь, и зрителю становится ясно, кто же на самом деле виноват во всех бедах страны.

При этом, конечно, Мамонтов демонстрирует и обычные человеческие слабости - к примеру, при каждом удобном случае пьет кефир и может сорваться на помощника Антона, который, вроде Чарли Шина, "предается саморазрушению". Опять же и без чувств не обошлось: дочь Иришу Мамонтов любит, да и с журналисткой (Екатерина Вилкова) переспать не против.

Ежу понятно, что противостояние героя-одиночки и злого государства кончиться хорошо не может. Так и выходит: "МММ" закрывается, вкладчики негодуют, часть из них разоряется. Мамонтов пытается бороться с властями, но в конечном счете проигрывает. На семь лет он попадает в тюрьму. Однако настоящего героя, как известно, так просто не переиграть: в последних кадрах создатели фильма сообщают, что в начале 2011 года создатель "МММ" объявил о новом проекте "МММ-2011". Этот проект, по его замыслу, "призван обрушить и навсегда изменить несправедливую мировую финансовую систему".

Неплохой, кстати, задел для продолжения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше