Белое кольцо улыбок, белое кольцо надежд

Акция "Большой белый круг", которой даже оппозиционеры предрекали оглушительный провал, неожиданно получилась самой светлой и доброй акцией протестной зимы - после первой Болотной площади. Совершенно незнакомые друг с другом люди держались за руки, улыбались и махали белыми ленточками проезжающим машинам.

Совершенно неважно, удалось ли им в итоге замкнуть Садовое кольцо. Гораздо важнее то редкое ощущение единства и счастья, которые испытали участники акции и о котором литератор Лариса Яркина, аспирант Глеб Гавриш и медиаменеджер Анна Бичевская рассказывают сами.

Лариса Яркина, литератор:

Лариса Яркина

Лариса Яркина

Lenta.ru

Мы были на углу Пречистенки. По Садовому мчались машины, обёрнутые лентами, иногда с белыми продуктовыми пакетами, простынями, которые развевались по ветру. Многие ехали вдоль тротуара медленно, из машин раздавались приветственные крики, люди махали руками, держали самодельные плакаты. Непрерывно гудели клаксоны.

Мы с подругой стояли в цепи, держась за руки. В белых шарфах и с белыми ленточками, продернутыми в петлю пальто. Все улыбались - и люди в людской цепи, и те, кто высовывался из машин. Из одной из машин вышел японец, щелкал фотоаппаратом. Он тоже улыбался. Я подарила ему белую ленточку. Он радостно поблагодарил меня.

Мимо прошла смешная парочка - девушка в простыне с прорезями для глаз, на которой было написано "призрак честных выборов" и юноша в черном балахоне с косой, на его спине красовалась табличка "иду за жуликами и ворами". Все весело смеялись и фотографировались рядом с ними. Пришел Рыжков, постоял с нами, раздавая большие наклейки-плакатики "Прокатим Путина" и улыбаясь. Плакатики охотно разбирали, перекидываясь с Рыжковым двумя-тремя словами.

В цепь подходили и подходили все новые люди, легко вступая друг с другом в беседу. Словно все сроднились - на миг? На час? На день? Словно вышла на улицу одна большая московская семья - и, взявшись за руки, встала в линию вдоль Садового…

Подошли, осторожно передвигая ноги, две старушки. Полчаса постояли. Потом обернулись ко мне: "Мы, наверное, пойдем. Мы пришли, потому что боялись - вдруг никто не придет? А вас тут, молодых, много… Как хорошо!" Потом пошел снег. Он тоже, как вы догадываетесь, был белым…

Я никогда не забуду тебя, Белое кольцо радости. Белое кольцо улыбок. Белое кольцо надежд.

Глеб Гавриш, аспирант РГГУ:

Глеб Гавриш

Глеб Гавриш

Lenta.ru

Мы с друзьями встали в "Белый круг" у посольства Ливана, рядом со станцией "Трубная" в половину второго дня. Мы видели, что вдоль Садового кольца стояли группы по три-пять человек, многие - с детьми. Большинство было с белыми ленточками и шариками. К нам почти сразу подошел охранник посольства и опасливо спросил, что мы тут делаем. Мы сказали, что гуляем, и он может погулять с нами, если хочет. Он не захотел.

К двум часам вокруг внезапно оказалось много людей, самого разного возраста, и мы взялись за руки. Сильно мешали припаркованные на тротуаре автомобили. Нам пришлось выйти на проезжую часть у поребрика. Слева от меня была пожилая женщина в белом жилете, справа - парень с коммуникатором, который приехал на велосипеде. Почти все улыбались; чувствовалось, что у людей хорошее настроение и они рады, что пришли. В твиттере написали, что кольцо замкнулось, только кое-где в переходах есть прорехи. Это вызвало ажиотаж.

Наверное, каждый третий проезжающий по Садовому автомобиль нам сигналил, почти на всех были повязаны белые ленты. Мы размахивали им руками. Я видел рейсовый автобус, из окон которого высовывались белые пакеты, бетономешалку с лозунгом "За честные выборы" и пару автомобилей, в которых сидели люди в резиновых масках с лицом Путина. В полпятого люди вокруг начали расходиться. Было ощущение, схожее с чувством, которое я испытал на Болотной площади - чувство солидарности с окружающими людьми и надежда, что многое в стране можно изменить к лучшему, собравшись вместе и взявшись за руки.

Анна Бичевская, главный редактор сайта Iknow.travel:

Анна Бичевская

Анна Бичевская

Lenta.ru

Я участвовала в акции, потому что я верю в победу добра, в созидание и эволюцию. Наверное, я всегда буду идеалисткой и энтузиасткой, мне тяжело закрыть глаза на несправедливость и просто пройти мимо, я не могу быть счастливой, когда так много несчастья вокруг.

Для меня в "Белом круге" было важно почувствовать общность с другими людьми, которым не все равно. Это очень важно, так как люди, которым не все равно, сегодня на вес золота. Потом я ходила на другие акции - для того, чтобы движение к обновлению продолжилось, чтобы показать, что все еще есть люди, которым не надоело этим заниматься, что это не хипстерская блажь.

Мы вышли с моим другом Димой с недавно найденной на помойке табличкой "Осторожно кабель". Это такая советская самописная классика, к нам присоединились наши друзья с района и в итоге мы стояли группой из шести человек с охапкой белых цветов и табличкой. Буквально через минуту после нашего выхода к нам подошел милиционер и потребовал убрать табличку, Дима спросил его, почему, полицейский не смог сказать ничего, кроме "Не положено". Начался спор, к нам подошли пожилая женщина и молодой мужчина и начали доказывать полицейскому, что никто не нарушает закон, вокруг начали толпиться прохожие, что нервировало полицейского. В итоге мы убрали табличку и встали с большим белым пакетом и жалели, что не додумались выйти с табличкой, на которой был бы совершенно пустой белый лист. Ведь это былая мирная, белая акция.

Я считаю, что стране необходимо обновление, что существует громадная пропасть между теми, кто сейчас управляет страной, бизнесом и молодыми людьми, живущими в других культурных кодах сейчас, теми, кто хочет и готов двигать страну вперед. За последнее десятилетие интернет и самолеты создали условия, при которых от достижений "загнившего капитализма" не так-то легко отмахнуться, мы понимаем, что демократическая, справедливая страна с понятными правилами игры для своих граждан - не утопия, а вполне реальная ситуация, реализованная во многих странах с гораздо меньшими финансовыми и ресурсными возможностями.

Поэтому жить в логике богоизбранного народа со сложной судьбой совсем не хочется. Хочется жить в нормальной стране, рожать детей, делать то, что ты любишь и умеешь делать, не бояться попадания в больницу или в милицейский участок, понимать правила игры и гордиться страной, гордиться ее правителями, понимая и разделяя с ним ответственность за светлое будущее. И я верю, что это движение уже началось и не закончится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше