За честное усыновление В Москве прошел "Марш против подлецов": репортаж "Ленты.ру"

В воскресенье, 13 января, в Москве прошел "Марш против подлецов" - ответ разозленных граждан на закон о запрете усыновления российских сирот гражданами США. На акцию собралось 20-30 тысяч человек - по данным организаторов (по сведениям ГУ МВД по Москве - девять тысяч). Ее можно было бы признать успешной, если бы не одно но: оппозиция про сирот особо вспомнить не сумела, а шла и привычно клеймила режим. Получилась не столько акция в защиту прав детей, сколько реинкарнация митингов за честные выборы.

Рамки металлоискателей по обе стороны Страстного бульвара выглядели уже привычно - шествия за честные выборы проходили здесь и летом, и осенью 2012 года. Нынешняя акция была направлена в первую очередь против законодателей, и поэтому было странно, что она проходит по улицам, от которых до Госдумы километра три. Впрочем, никого это не смущало. Активисты по заведенному уже порядку строились: левые по левую сторону бульвара, правые - по правую. Среди левых предводительствовал Сергей Удальцов, среди правых - Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Илья Яшин. Позже, когда шествие уже стартовало, подтянулись и Алексей Навальный с супругой.

Из живых депутатов Госдумы первой на месте проведения акции появилась Екатерина Лахова - член "Единой России", одна из самых ярых сторонниц закона. Пришла она около полудня, за час до начала собрания участников. Это, впрочем, не помешало ей заявить в интервью "Эху Москвы", что "никого народу, извиняюсь... холодина страшная, перемёрзли все". А те, кто все же придет, по ее мнению, будут "поддерживать американский бизнес". К началу шествия пришли депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев (последний - с красно-желтой розой на лацкане пальто). Остальные депутаты и члены Совета Федерации (точнее, те, кто голосовал за закон) были представлены одинаковыми портретами со словом "позор" на лбу.

"Марш против подлецов" на Рождественском бульваре.

"Марш против подлецов" на Рождественском бульваре.

Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

Небольшая группа людей в светлых пальто с меховыми воротниками била в большие барабаны. "Мы, союз славянских родов, пришли сюда, потому что не можем больше терпеть произвола, - говорил предводитель союза. - Эта власть вывела в Америку свои деньги, а теперь, значит, российских детей туда пускать не собирается". Следует признать, что это были единственные, скажем так, экзотические участники акции. Для всех остальных протестная активность с декабря 2011 года стала нормой.

В 14:00 обе колонны стартовали. В толпе собирали деньги подозреваемым по "болотному делу", с помощью плакатов призывали откликнуться свидетелей задержаний 6 мая 2012 года. Здесь шли обманутые дольщики, колонны "Парнаса" и "Солидарности". Для абсолютной схожести с митингами за честные выборы не хватало только националистов - их запрет на усыновление американским гражданам сирот не интересует. Началось скандирование: "Дума - дура!", "Путин ест детей!", "Позор!" Пожилая женщина несла самодельный портрет Екатерины Лаховой, на котором вместо зачеркнутого "депутат Госдумы" было написано "крокодил и людоед".

Лозунги в защиту детей вскоре кончились. И тут уже началось: "Пока мы едины, мы непобедимы", "Путин - лыжи - Магадан" и прочие кричалки, актуальность которых давно вызывает вопросы. Проскандировали даже: "Это наш город!" - но как-то неуверенно. Владимира Путина на плакатах и в ходе скандирования именовали, в основном, Иродом - так уж совпало, что президент подписал закон 28 декабря, в день, когда католическая церковь вспоминает об избиении младенцев.

Голова колонны дошла до Трубной площади, ее хвост только-только стартовал со Страстного бульвара. Нарочно или нет, Госдума антисиротским законом обеспечила оппозиционным митингам былую численность.

На Трубной ждали прокремлевских провокаторов с американскими флагами, к примеру. Но все обошлось. Единственный странный персонаж в костюме медведя и с написанным на животе никнеймом drugoi (видимо, это было воплощение интернет-мема "педобир"; намек на обвинения в педофилии блогера Рустема Адагамова) прошел вместе с колонной половину шествия, прежде чем на него хоть кто-то обратил внимание. Наконец, в толпе закричали: "Провокатор! Задержите его!" Человеку в костюме медведя оторвали "голову", попинали ее немного, самого "провокатора" сдали полицейским. Они этого человека тут же отпустили.

Без каких-либо иных инцидентов шествие дошло до перекрытого барьерами со стороны проспекта Сахарова Садового кольца. Здесь стояли пластиковые урны, куда желающие могли бросить раздаваемые в толпе бюллетени. Предлагалось проголосовать за отмену "закона подлецов" и за роспуск Госдумы как таковой. "Думаете, поможет?" - скептически спросила бросавшая бюллетень женщина у парня, охранявшего урну. "Попробовать надо", - оптимистично отвечал он.

Сергей Удальцов на "Марше против подлецов".

Сергей Удальцов на "Марше против подлецов".

Илья Питалев / РИА Новости

Тут же произошла и кульминация шествия. Люди подходили к ржавому металлическому контейнеру с надписью "Для отходов" и швыряли в него портреты депутатов и сенаторов. Сергей Удальцов избавился от портрета депутата Владимира Бурматова, взял у соратников портрет Путина, порвал его пополам и поджег. "Действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей задокументированы", - спустя всего несколько минут отчитывалась пресс-служба столичного ГУ МВД. Не повезло также члену Совета Федерации Юрию Росляку. Какая-то женщина что есть сил била его портрет лицом о грязный асфальт, после чего отправила в "отходы".

Участники акции расходились в разные стороны по Садовому кольцу, над которым завис полицейский вертолет. Люди поднимали руки и показывали в его сторону средний палец. Пожалуй, это был единственный проамериканский жест в ходе всей акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше