14:43, 3 июня 2013ЭкономикаПартнерский материал

Сбербанк: и малые станут большими Финансовая организация о системе «Сбербанк Корпор@ция»

Фото: Иван Гранкин / Коммерсантъ

Централизованное управление финансами сразу нескольких филиалов или дочерних предприятий — сложная задача. Многие компании адаптируют для этого собственные учетные системы, придумывают сложные схемы, что требует серьезных расходов на внедрение и обучение персонала. При этом головной офис зачастую остается «на шаг позади», поскольку видит лишь итоги операций. То есть даже самый, казалось бы, технически обеспеченный финансовый директор может лишь предполагать, сколько в его холдинге имеется свободных средств – потому что, может быть, именно сейчас уходит платежка, о которой он узнает только завтра. Попытки решать подобные проблемы чисто механической централизацией чаще всего приводят к задержкам платежей и необходимости увеличивать штат сотрудников головной компании. Система «Сбербанк Корпор@ция» воплощает принципиально иной подход к организации этой работы. Ряд банков предлагает VIP-клиентам продукты аналогичной направленности. Предложение Сбербанка отличается своей ориентированностью на все клиентские сегменты, а также возможностью оперативно и наиболее грамотно управлять счетами группы, привлекая финансовую поддержку банка.

Прежде всего, клиент получает стандартный набор — возможность платежа через единый центр или же установки бюджетов для каждого подразделения. Но с одним существенным отличием: все эти операции производятся в реальном времени. Казначей видит, что происходит с каждым счетом именно сейчас и может на это повлиять – выделить дополнительный лимит или же, наоборот, заблокировать платеж.

Характерная особенность — возможность работать со счетами не только в месте расположения головного офиса компании, но и с открытыми в любом из более чем 10 тысяч отделений Сбербанка по всей России. Соответственно, теперь доступен и единый остаток на счетах, а в течение дня все средства группы можно по заранее согласованному алгоритму консолидировать и перераспределить. Теперь не нужно держать «подушку ликвидности» на каждом из счетов, а освободившиеся средства можно разместить в доходные инструменты. Повышенный процент по остаткам на счетах теперь начисляется суммарно, а проценты по овердрафту, наоборот, снижаются в зависимости от состояния счетов всей группы.

Директор казначейства ГК «Росатом» Олег Барабанов:
«Предложенные Сбербанком единые условия обслуживания и начисление процентной ставки на остатки на счетах каждого предприятия в зависимости от величины совокупных остатков предприятий атомной отрасли повышают эффективность использования денежных средств. Техническим решением Сбербанка предоставляется информация об операциях по всем открытым в банке счетам организаций отрасли. Сбербанк менее чем через год обеспечил реализацию централизованного интеграционного решения (host-to-host) между казначейской системой в Росатоме и отделениями банка по всей стране для выписок и рублевых платежей. Это позволило дополнительно повысить уровень автоматизации по обработке и учету банковских операций. Мы высоко ценим оперативность в реализации совместных решений и профессионализм наших коллег».

Бывает, что холдинг в целом вполне кредитоспособен, но отсутствие банковского лимита именно на нужную конкретную компанию вдруг оказывается «палкой в колесе». Теперь каждая компания группы может использовать единый, общий лимит овердрафта. То есть не только ваши деньги, но и деньги Сбербанка окажутся вовремя и именно там, где нужно для вас.

Наконец, если у вас уже есть собственная корпоративная система, и она в целом до сих пор устраивала и обеспечивала необходимый уровень контроля операций холдинга, можно использовать унифицированный шлюз, предоставляющий возможность прямой интеграции с корпоративной системой для обмена платежами и выписками.

При этом продукт Сбербанка в принципе не дороже внедрения собственной корпоративной системы, к тому же не требует затрат на обучение и содержание персонала на местах, поскольку всю работу делает сам банк. «Мы смогли сделать «входной билет» в три-четыре раза дешевле принятых на рынке тарифов, — говорит Сергей Ситдеков, заместитель начальника Управления транзакционного бизнеса и привлечения средств. — Функционал системы настолько мощен, а преимущества ее настолько очевидны, что мы видим стабильный рост интереса со стороны не только крупного и среднего, но и представителей малого бизнеса».

Возможности системы постоянно растут, и важно, чтобы квалифицированную консультацию можно было получить на месте, а не по телефону из Москвы. В Сбербанке позаботились не только об организации централизованной службы поддержки, но и о том, чтобы специалисты по этому вопросу имелись в каждом регионе и могли подобрать продукты и схемы под нужды каждого конкретного клиента.

Следите за новыми возможностями для роста вашего бизнеса!

Подробную информацию об услуге вы можете получить на сайте www.sberbank.ru

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше